Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Сугомакскую пещеру в Кыштыме можно будет спуститься по лестнице

29-05-2020, 10:27 Категория: Общество
2 019
0

 

В рамках нацпроекта «Экология» в Кыштыме будет обустроена экологическая тропа «Сугомакская пещера».
Проект подготовили в Уральском региональном институте музейного проектирования. В администрации Кыштымского городского округа работу представила начальник отдела экологического просвещения и туризма «Особо охраняемых природных территорий» Челябинской области Ольга Чаркина.

 


– Планируется установить довольно большую входную группу сразу после автостоянки на повороте у дороги, – рассказала сайту «КР» Ольга Валентиновна. – От этого места до самой пещеры будет оборудована экотропа. На ней появятся два информационных стенда со скамейками. На первом – интерактивном – разместят информацию о мраморе. На втором можно будет прочитать о фауне пещер и летучих мышах. Ещё один информационный аншлаг установят вблизи Сугомакской пещеры. По нему гости узнают о сталактитах и сталагмитах.

 


Перед входом в пещеру появится крытая беседка. Спуститься в первый грот можно будет по специально оборудованной лестнице.


Около ручья «Марьины слёзы» сделают стенд с историей возникновения водоёма. Неподалёку разместят аншлаг, посвящённый легенде о Сугомаке и Егозе.

 


Пещера останется открытой для свободного посещения. А экскурсии по гротам будут проводить за отдельную плату. Полученные доходы направят на дальнейшее поддержание эстетичного вида экологической тропы. Её обустройство пройдёт летом. В конце августа запланировано официальное открытие.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить