Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Жителей Кыштыма приглашают окунуться в быт и обряды древней Руси

12-04-2018, 09:37 Категория: Культура
1 540
0

В предстоящее воскресенье в Кыштыме у Свято-Троицкого храма во второй раз пройдёт праздник Красной горки. Отмечается он в первое воскресенье после Пасхи. Именно в этот день на Руси «закликали» весну и водили хороводы под особые песни – «веснянки».

 

Праздник начнётся с фольклорной программы – фестиваля народных песен. Развернутся мастер-классы по старинным ремёслам. Традиционно гостей угостят различными блюдами и оладьями, которые будут готовиться прямо тут же. Организаторы продумали и народные игры, и богатырские забавы.

 

– В первую очередь праздник Красная горка ориентирован на молодёжь. Хорошая альтернатива просиживания за компьютером. Можно будет увидеть, чем занималась молодёжь раньше, – рассказала сайту «КР» один из организаторов праздника Любовь Бахарева. – Приглашаем и будущих молодожёнов – для них мы покажем старинные свадебные обряды. Ранее именно этот день был началом первых свадеб после Великого поста.

 

Праздник Красной горки пройдёт в рамках проекта «Пасха в каждом доме». Следующим мероприятием станет  «Пасха с мамой», оно пройдёт 22 апреля на площади перед зданием Южно-Уральского государственного колледжа. Откроют праздник воспитанники воскресной духовной школы, которые покажут сказу для детей и их родителей. Пройдут мастер-классы, на которых дети смогут изготовить из подручных материалов поделки и подарить их своим мамам или гостям праздника.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить