Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Пасху празднуют 40 дней: в Кыштыме она впервые будет отмечаться с большим размахом

28-04-2016, 16:30 Категория: Даты
4 449
0

В нашем городе пройдёт большое благотворительное мероприятие. Все пожертвования будут переданы на восстановление Свято-Троицкого храма.

В предстоящую субботу у православных верующих заканчивается самый строгий – Великий пост. Чёрные накидки и завесы в храмах сменятся на белоснежные. Не зря Пасху называют светлой.

– Пасха празднуется 40 дней – столько же, сколько длится до неё пост, – говорит специалист по работе с молодёжью храма Рождества Христова Ольга Сухова. – Пятнадцатого мая мы устроим для жителей Кыштыма праздник «Пасха – в каждом сердце». Ученики воскресных школ нашего и Святодухосошествиевского храмов уже репетируют пасхальные сказки и песни. С театральными костюмами нам очень помогла воскресная школа из города Троицка.

В концерте примут участие также образцовый ансамбль «Гусельки», коллектив народной песни «Росинка», хор станции туристов «Странник». Кульминацией станет выступление скрипачей из детской школы искусств.

Праздник в середине мая начнётся в 13 часов перед храмом Рождества Христова, а на территории вокруг него развернётся 14 интерактивных площадок. Будут подготовлены сказочные конкурсы и народные игры, а мастера прикладного творчества проведут для всех желающих мастер-классы. Под их руководством можно будет сделать пасхальные пряники и открытки, сшить курочку-подставку для яиц и даже оформить их в технике декупажа и скрапбукинга. Кроме того, будет организована ярмарка-продажа сувениров, а вся выручка от их продажи пойдёт на восстановление Свято-Троицкого храма. На сегодня это единственный из четырёх кыштымских храмов, который остро нуждается в средствах для дальнейшего восстановления.

А в храмах Рождества Христова, Святителя Николая Чудотворца и Святодухосошествиевском в ночь с 30 апреля на 1 мая пройдут праздничные богослужения. Начало служб в 23 часа 30 минут.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить