Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме отремонтируют памятник Ленину

10-07-2020, 08:57 Категория: Культура
1 216
0

Фото с сайта администрации Кыштымского городского округа.

 

Памятник перед зданием Кыштымского филиала Южно-Уральского государственного колледжа обновят. В порядок приведут постамент, на котором в полный рост возвышается Владимир Ильич Ленин.

Памятник В. И. Ленину – это монумент, расположенный практически в центре Кыштыма на улице, названной его именем. Он был установлен в 1970 году и открыт 22 апреля в день 100-летнего юбилея В. И. Ленина. Скульптура отлита на Каслинском машиностроительном заводе. Памятник представляет собой чугунную скульптуру вождя в полный рост, установленную на прямоугольном кирпичном постаменте, облицованном светлым мрамором.

Спустя десятилетия постамент начал разрушаться. Оставлять часть истории городской скульптуры и архитектуры на одной из гостевых улиц в таком неприглядном виде было бы неправильно, к тому же на памятник просили обратить внимание ветераны.

 

По данным Управления городского хозяйства, планируется выполнить облицовку постамента новыми мраморными плитами, а небольшую площадку вокруг памятника залить бетоном. Сумма работ составит 270 тысяч рублей. Подрядчик – индивидуальный предприниматель Арсен Оганесян – начнёт работы в ближайшие дни.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить