Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Теперь и для жителей Кыштыма рыбалка на озёрах стала платной

3-04-2018, 11:28 Категория: Общество
5 433
1

Речь идёт пока только о некоторых водоёмах, где Кыштымское рыбоводное хозяйство ведёт свою деятельность. При этом как на спортивную, так и на любительскую ловлю рыбакам придётся дополнительно раскошелиться.

 

Такое нововведение действует с начала этого года. С одной стороны, оно противоречит Водному кодексу РФ, где статья 24 гласит: «Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно». С другой стороны, ещё два года назад вступил в силу приказ № 62 министерства сельского хозяйства РФ. В пункте 10.1 говорится: «Запрещается вылов объектов аквакультуры в границах рыбоводных участков без согласия рыбоводных хозяйств – пользователей рыбоводных участков».

 

– В российском законодательстве вообще много противоречий, и что касается нашей отрасли – это одно из них, – комментирует ситуацию сайту «КР» генеральный директор Кыштымского рыбоводного хозяйства Александр Новиков. – Тем не менее, есть постановление Верховного суда России от 12 января 2018 года, в котором  признано право одного из рыбхозяйств заключать письменные согласия на вылов объектов аквакультуры. К ним, кстати, относятся не только такие ценные породы рыб, но даже плотва и окунь.

 

По данным Кыштымского рыбхоза, рыбалка на озёрах Касарги, Яу-Балык, Теренкуль, являющихся их рыбоводными участками, стоит 300 рублей. Для инвалидов, пенсионеров и участников боевых действий – 100 рублей. В береговой зоне этих водоёмов установлены аншлаги с информацией о необходимости и порядке заключения согласия на спортивный или любительский лов. Скоро такие же баннеры появятся и в прибрежной зоне озера Большие Ирдяги.

 

Подробный материал на эту тему, а также о том, где можно заключить согласие на рыбалку, читайте в предстоящую пятницу в газете «Кыштымский рабочий».

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.10.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 369 комментариев
  • 0 публикаций
противоречит Водному кодексу РФ
Раз противоречит, значит, взимание платы незаконно!
Тем более ни в приказе министерства, ни в решении суда нет ничего об оплате, только о согласии.
Получается, что если рыбхоз пришел на какой-либо водоем, остальным там ловить нечего?
На каком основании коммерческая негосударственная организация ограничивает гражданские права в отношении национальных природных ресурсов? Так скоро и за грибами нельзя будет сходить, а там и дышать по норме станем.
Дожили...