Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Затраты тянут рыбоводов ко дну

27-11-2012, 01:32 Категория: Общество
1 981
1

Проблема: В озёрах уменьшается вылов товарной рыбы
 
По данным Челябинского филиала Камско-Уральского бассейнового управления по рыболовству, около 65 процентов товарной рыбы в регионе производят сегодня три крупных хозяйства: «Балык» в Кунашакском районе, «Челябрыбхоз» и «Кыштымское».
 
Браконьеры срываются с крючка
Однако у всех трёх предприятий, упомянутых выше, есть серьёзные проблемы. Кыштымское рыбоводное хозяйство, многие годы возглавляющее тройку лидеров Челябинской области по объёмам промышленного лова, начинает сдавать свои позиции. Если в прошлом году улов составил 828 тонн, то в этом – 640. Почти в три раза снизилось, по сравнению с 2011 годом, и зарыбление водоёмов ценными породами рыб.
В кыштымском хозяйстве работают 130 человек. Однако его генеральный директор Александр Новиков не исключает, что в скором времени штат может значительно сократиться. По его словам, уже начинают увольняться некоторые рыболовы, так как их зарплата напрямую зависит от улова. Доходную часть рыбоводному хозяйству обеспечивают разводимые виды рыб – сиг, рипус, карп, пелядь. В последнее время их вылов также сократился в разы.
В южноуральских озёрах стало меньше не только сиговых, но и леща, щуки, карпа. В этом году на хладнокровных сказалось засушливое и жаркое лето. Катастрофически быстрыми темпами снижается уровень воды в водоёмах, в том числе и на Аргазинском водохранилище, где рыбоводное хозяйство активно занимается ловом и имеет свою производственную базу.
– Наряду с неблагоприятным природным, имеет место и человеческий фактор, – говорит Александр Леонидович. – Пользователей биоресурсов у нас хватает. Помимо их промышленной добычи, очень много любителей порыбачить удочкой, но есть ещё и браконьеры. Они – бич нашей отрасли. И, что ещё хуже, мы слабо защищены от них на законодательном уровне. К примеру, мы задержали нарушителей. Чтобы составить на них протокол, нужны понятые. А где их в лесу найти? Так многие и уходят от ответственности. Некоторые оказываются хорошо проинформированными о наших плановых рейдах и уже не суются в эти дни на тот или иной водоём. Я знаю одного жителя Тайгинки, у которого сын служит в полиции. Так вот, о предстоящих рейдах браконьер узнаёт заранее, и поймать его с поличным сложно.
 
Рыбка может оказаться золотой
Действующее законодательство поставило рыбопромышленников в крайне невыгодные для них условия. Дорогостоящий и ценный материал, которым зарыб­ляются водоёмы, юридически является их собственностью. На деле же (и по закону) она, эта собственность, считается… всеобщим достоянием, поскольку ограничений на любительский лов у нас нет. А потому рыбаки добывают не только те «трофеи», что водились в озере до зарыбления, но ещё и гоняются за разводимыми видами рыб. К тому же, они вылавливают на удочку в основном молодняк, не давая ему вырасти до нужных размеров. Так что возмущения рыбоводов вполне понятны.
– Не скажу, что региональные власти не хотят, чтобы в Челябинской области развивалось рыбоводство, но можно было бы активнее этому способствовать, – считает гендиректор Кыштымского рыбоводного хозяйства. – В Тюмени, например, для рыбоводов предусмотрено субсидирование из областного бюджета части затрат на приобретение оборудования и рыбопосадочного материала. Такая поддержка снижает риски. У нас же на Южном Урале за последние десять лет ни копейки не выделялось на развитие нашей отрасли!
Чтобы сохранять и поддерживать разнообразие биоресурсов, пять лет назад кыштымские рыбоводы построили в селе Байрамгулово инкубационный цех. Здесь получают икру сиговых, щуки, налима, леща, судака. Её инкубируют в аппаратах Вейса, а потом личинками зарыбляют водоёмы. С начала этого года в наши озёра было выпущено почти 60 миллионов личинок ценных видов рыб. В этом году был заключён договор с одним из рыбоводных предприятий Улан-Удэ на поставку икры байкальского омуля. Его личинки весной уже были выпущены в озёра, в том числе в Большую Акулю и Иртяш. Но ресурсы предприятия небезграничны. И это тот случай, когда господдержка важного сегмента бизнеса просто необходима.
 

Для справки
К концу 1980-х годов в области вылавливали по пять-шесть тысяч тонн товарной рыбы в год. Это самый высокий показатель за всю историю рыбоводства нашего края. Сегодня общий вылов рыбы в Челябинской области не превышает двух с половиной тысяч тонн в год.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • маргарита

  • 8 декабря 2012 06:25
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
так зачем мелочь ловить и продавать их на корм кошкам? не жирно ли ?