Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Губернатор Борис Дубровский обсудил с руководителями рыбоводных хозяйств перспективы развития отрасли

14-10-2016, 10:58 Категория: Экономика и бизнес
1 153
0

Директор Кыштымского рыбоводного хозяйства Александр Новиков принял участие в заседании рыбохозяйственного совета при губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском. На встрече обсуждались вопросы развития рыбной отрасли в регионе.

              

– Проблем за последние четверть века накопилось немало, – говорит Новиков. – В 80-е годы прошлого века южноуральцы вылавливали шесть с половиной тонн рыбы, а сегодня только полторы тысячи тонн. Главный тормоз развития нашей отрасли – это то, что юридически мы по-прежнему не имеем права вести рыбоводческую деятельность. До сих пор организация рыболовства входит в сферу компетенции региональных властей, в то время как зарыбление и выращивание рыбы в конкретном водоёме уже многие годы остаётся в ведении федеральных. Получается, что мы лишены возможности вести полноценную рыбоводческую деятельность, ограничиваясь простой промышленной рыбалкой.

 

Тем не менее, кыштымские рыбоводы не опускают руки. Сегодня хозяйство ведёт свою деятельность на 17 южноуральских водоёмах. В этом году больше половины из них зарыблены сигом, рипусом, карпом, щукой, пелядью на общую сумму четыре миллиона 200 тысяч рублей.

 

– К 2020 году мы поставили задачу нарастить общий промышленный вылов рыбы до семи тысяч тонн. Чтобы достигнуть этого показателя, нужно уйти от экстенсивного пути развития отрасли и использовать не только природные возможности Южного Урала и его три тысячи озёр, но и все достижения науки, лучшие практики, возможность административного регулирования и государственной поддержки, – подчеркнул на заседании рыбохозяйственного совета Борис Дубровский.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить