Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Известный в Кыштыме фотограф Александр Добровольский поправился на растительной пище

11-11-2016, 12:18 Категория: Общество
2 093
0

 

Александр Добровольский уже три года ест, в основном, только сырую растительную пищу. Основу его рациона составляют свежие фрукты, овощи, ягоды, семена, орехи и зелень. Ничего из этого термообработке не подвергается.

 

Александр и до отказа от традиционного питания не страдал лишними килограммами, скорее, наоборот. Раньше он активно ходил в спортзал, но никак не мог нарастить мышечную массу. Как он сам признаётся, думал, что без мяса набрать вес невозможно. Тем не менее, рискнул провести эксперимент, летом 2013 года, в свой день рождения, дал себе зарок, что ест мясо в последний раз. А за полгода до этого полностью отказался от алкоголя.

 

 

Сегодня на завтрак он может съесть три-четыре яблока, а на обед – половину арбуза – всё зависит от сезона. Скоро наступит пора хурмы. А если захочется чего-то более калорийного, замачивает зелёную гречку или семена льна. Иногда потчует себя популярными сегодня дорогостоящими суперфудами – это натуральные органические продукты, которым приписывают особую питательную ценность. Среди них ягоды годжи, семена чиа и другие.

 

Девушка Александра полностью разделяет его пристрастия. Бывает, они вместе готовят сыроедческие блюда. Их, кстати не меньше, чем в традиционной кухне – есть и роллы, и пицца, и конфеты, и торты, и даже оливье. Всё – растительного происхождения.

 

 

Как сказал сайту «КР» сам приверженец естественного питания, после перехода на сырую пищу он практически перестал простужаться. Гриппом тоже не болеет, хотя прививки не ставит и маску в период эпидемии не носит. Считает, что все болезни – от загрязнённости организма тяжёлой пищей.

 

В течение полугода после перехода на сыроедение Александр потерял в весе около десяти килограммов. В последующие шесть месяцев они вернулись, а сейчас он даже стал прибалять в весе.

 

Комментарий

Лариса Скакун, врач-эндокринолог высшей категории, специалист по здоровому питанию клиники «Источник» в Челябинске:

Сыроедение противопоказано людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта – большое количество клетчатки может привести к возникновению или обострению гастрита и язвенной болезни. Анемия также является противопоказанием к данному типу питания, особенно для женщин – они регулярно теряют железо, а оно усваивается только из продуктов животного происхождения.

Длительное сыроедение требует консультации специалиста для коррекции питания. Несколько дней сыроедения при отсутствии противопоказаний пойдёт на пользу человеку младше 40 лет. Старшему поколению, прежде чем садиться на такую диету, нужно проконсультироваться с эндокринологом.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить