Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Жителей Кыштыма приглашают посмотреть на развалины динамитного завода

22-08-2018, 12:50 Категория: Туризм
1 729
0

Развалины динамитного завода

 

В предстоящую субботу, 25 августа, клуб краеведов «Тихое зимовье» проведёт экскурсию на месте, где в начале прошлого века изготавливали взрывчатку. Динамитный завод в окрестностях города построили англичане в 1916 году. Его продукция использовалась в морских минах и при вскрышных работах.

 

В гражданскую войну белогвардейцы пытались подорвать завод, но рабочие и красноармейцы отстояли его. Взрыв, прогремевший там в конце 1920-х годов, не смог сокрушить мощные стены. Экскурсанты заглянут в подземные цеха завода и пройдутся по старой железной дороге. Их проводником станет почётный гражданин города Кыштыма, краевед Виктор Владимирович Казаков.

 

Виктор Владимирович Казаков

 

–  В связи с тем, что маршрут дальний, мы заказали автобус. Количество мест в нём ограничено, – сказала сайту «КР» руководитель клуба краеведов Лариса Цукерберг. – Доедем до района  Голой сопки вблизи озера Сугомак, а дальше – пешком.

 

Присоединиться к любителям полезного отдыха может любой желающий. Для этой экскурсии подойдёт спортивная одежда. С собой необходимо взять репелленты.

 

Начало экскурсии в 10 часов от Центральной городской библиотеки имени Б. Е. Швейкина. Справки по телефону 8-902-610-34-99.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить