Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Все привычки – из детства

29-04-2015, 17:34 Категория: Медицина
2 056
0

Потребность следить за здоровьем вырабатывается с раннего возраста. Диспансеризация помогает не только выявить болезни на ранних стадиях, но и реально сэкономить на врачах и обследованиях в платных клиниках.

 

Диспансеризация помогает не только выявить болезни на ранних стадиях, но и реально сэкономить на врачах и обследованиях в платных клиниках.

 

За пациентами приходится бегать
Хотя бы из любопытства загляните в прейскурант цен любого частного центра здоровья. Независимо от вида обследования, цифра почти всегда будет четырёхзначной. Даже за самые примитивные анализы вам придётся выложить немалые деньги. К примеру, определение уровня сахара в крови стоит от 250 рублей. Консультация специалиста, неважно какого профиля, – не меньше тысячи.


Диспансеризация взрослого населения включает в себя порядка 20 видов обязательных анализов и обследований. Если выявляются отклонения от нормы, то пациента направляют на дополнительное обследование и на консультации к узким специалистам. И за всё это, заметьте, с вас не возьмут ни рубля. Как уже не раз сообщалось в нашей газете, все расходы полностью берёт на себя государство.


– И всё равно нам, медицинским работникам, приходится бегать за пациентами и уговаривать их пройти осмотр, – возмущается участковый фельдшер городской поликлиники № 1 Татьяна Панова. – Когда человек приходит на приём, я первым делом смотрю, подходит ли он по возрасту для диспансеризации. Если да, то сразу же, как говорится, не отходя от кассы, начинаю его «обрабатывать». Некоторые сдаются и устраивают тотальную проверку своему здоровью. Зато потом ещё и спасибо говорят.


Лучше не допустить, чем запустить
Кыштымский округ разбит на 19 терапевтических участков. На каждом из них ежемесячно должны пройти диспансеризацию не менее 60 человек. Чтобы выполнить план, медики используют все возможные методы.


– Отправляясь на вызовы, я обязательно беру с собой листовки о диспансеризации, – рассказывает Татьяна Евгень­евна. – Заранее распечатываю дома объявления о том, что это такое и кто может её пройти. Сейчас во всех подъездах есть специальные информационные стенды. На них-то мы с коллегами и развешиваем важную информацию.


Но и это ещё не всё. Панова живёт на Нижнем Кыштыме. Однажды она наведалась в управляющую компанию «ЖКХ». Потом прошла по всем детским садам в микрорайоне. Татьяна оставила потенциальным участникам диспансеризации анкеты и направления на общие анализы. Тем не менее, на медосмотр …никто так и не пришёл.


– Не знаю, чем объяснить такое безразличие жителей нашего округа к собственному здоровью, – пожимает плечами фельдшер. – Видимо, сказываются изъяны в воспитании. Забота о своём здоровье должна прививаться с раннего возраста. А коли этого не происходит, многие приходят в больницу, когда уже совсем припекло. Как итог – всё чаще диагностируются запущенные формы заболеваний. Тот же сахарный диабет вполне можно предупредить, если не пренебрегать профилактикой. В этом году я и сама прошла диспансеризацию и осталась довольна. Одна маммография чего стоит. И хотя эта процедура для женщин не из приятных, зато я спокойна, потому что знаю, что всё хорошо. Кстати, в частном медицинском кабинете за эту манипуляцию я заплатила бы не меньше полутора тысяч рублей.


В рамках диспансеризации пациентам при необходимости делают ещё одну дорогостоящую процедуру – колоноскопию. Это обследование кишечника на наличие новообразований. В коммерческих центрах стоимость этой услуги колеблется от шести до тринадцати тысяч рублей!


Без очереди и без талонов
В минувший понедельник тема диспансеризации стала ключевой на расширенном аппаратном совещании при главе округа Людмиле Шеболаевой. Нам, журналистам, отрадно сознавать, что акция, объявленная «Кыштымским рабочим», нашла отклик у представителей местной власти. О проведении диспансеризации в Кыштымском округе рассказал и. о. главного врача Кыштымской центральной городской больницы Евгений Филимонов.


– Даже если у человека нет никаких жалоб на состояние здоровья, он всё равно должен регулярно сдавать анализы и посещать специалистов, – отметил он. – В этом и состоит профилактическая функция диспансеризации, поскольку многие заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно. По данным на 21 апреля, профосмотры прошли 1612 кыштымцев (всего в течение года её должны пройти 7587 человек. – Авт.). Сейчас наша главная задача – наладить контакты с работодателями, убедить их в том, чтобы они подавали нам списки работников, подлежащих диспансеризации.


Для коллективов в поликлинике определяются конкретная дата и время. А это значит, что работникам предприятий не придётся отстаивать очереди в процедурные кабинеты и к специалистам. Более того, терапевты принимают желающих пройти диспансеризацию вне очереди, а все анализы и обследования делают им без талонов.


Используйте деньги на другое
Людмила Шеболаева обратила внимание на то, что впереди сезон отпусков и садов-огородов, поэтому убедить людей прийти в поликлинику будет ещё труднее. И медикам, и руководителям предприятий и организаций необходимо постоянно вести разъяснительную работу таким образом, чтобы, в конце концов, забота о собственном здоровье стала для каждого из нас осознанной необходимостью.


В нашем городе созданы все условия для того, чтобы пройти диспансеризацию на достойном уровне. Лаборатория оснащена современным анализатором крови с большой пропускной способностью, поликлиника укомплектована всеми необходимыми узкими специалистами.


Диспансеризация – дело добровольное, и во многом зависит от культуры и стремления человека следить за состоянием своего здоровья. За границей, например, где лечение платное, люди на диспансеризацию в очередь становятся. Потому что понимают – лучше выявить болезнь в самом её зародыше, чем потом потратить огромные деньги на лечение.

Елена Юрьевна САЛАНЧУК, заместитель главы Кыштымского округа по социальной сфере:
В этом году я тоже планирую пройти диспансеризацию. Несколько лет назад одна моя знакомая была на таком же комплексном осмотре, и у неё выявили серьёзное заболевание. Благо, на ранней стадии. Своевременное лечение спасло женщину от смерти.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить