Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Немедицинский диагноз

31-01-2014, 12:16 Категория: Общество
1 296
1

Кыштымцы халатно относятся к собственному здоровью
 
К такому выводу врачи городской больницы пришли после подведения итогов диспансеризации.
 
В добровольцах – единицы
В прошлом году в стране впервые проводилась тотальная диспансеризация. Пройти обследование могли не только работники предприятий, как раньше, но и пенсионеры, безработные и студенты – в возрасте от 21 года и далее, с разницей в три года. Изменился и сам принцип прохождения медосмотров. Если раньше работодатели организованно направляли своих работников в городскую поликлинику, то с 2013 года сознательность должны были проявить сами граждане. Тем более что государство полностью берёт на себя затраты по прохождению диспансеризации всеми слоями населения. Но не тут-то было.
– Люди оказались не готовы к добровольной диспансеризации, – с сожалением констатирует заместитель главного врача кыштымской городской больницы по поликлинической работе Любовь Санникова. – Таких, кто прошёл диспансеризацию по собственному желанию, – единицы. Большинство пришлось буквально уговаривать. Участковые терапевты агитировали своих пациентов, когда те обращались, скажем, за больничным листом. Некоторым мы звонили и приглашали по телефону.
В Кыштыме изначально требовалось обследовать 2470 человек, из них – полторы тысячи мужчин. Однако в начале декаб­ря, когда план уже был выполнен, в региональном минздраве цифры подкорректировали в сторону увеличения. За неполный месяц медикам предстояло набрать ещё… 780 «добровольцев». Кыштымцы на уговоры не особо-то поддавались. В итоге диспансеризацию прошёл только 2991 житель нашего округа. И это говорит о том, что наше население не очень-то бережно относится к собственному здоровью. Хотя известно, что диспансеризация позволяет выявлять на ранних стадиях серьёзные проблемы в организме, которые в запущенном состоянии не всегда потом поддаются лечению.
 
Ранняя онкология излечима
А между тем среди заболеваний по-прежнему лидируют нарушения обмена веществ и сердечно-сосудистые патологии. В этот раз первично диагностировано два случая сахарного диабета, три – ишемической болезни сердца. У двух женщин обнаружен рак молочной железы. И как раз благодаря диспансеризации в обоих случаях онкология выявлена на начальной стадии, поэтому в обоих случаях есть все шансы на полное выздоровление. К слову сказать, сделать маммографию кыштымские женщины могут не выезжая из города. В горбольнице приём ведут квалифицированные специалисты Ирина Кобзева и Тамара Плотникова.
В рамках диспансеризации пациенты сдают анализы, проходят электрокардиографию, УЗИ органов брюшной полости. На основании результатов участковый врач делает заключение. Если всё в норме, мед­осмотр заканчивается уже на этом этапе. Если же имеются какие-то отклонения, то терапевт даёт направление к узким специалистам – хирургу, неврологу, офтальмологу, гинекологу, урологу, эндокринологу. На этот раз дополнительные консультации потребовались немногим.
В первой группе здоровья оказалось 2024 кыштымца. Однако это вовсе не означает, что жители нашего города блещут богатырским здоровьем.
– В эту группу вошла молодёжь от 21 года до 36 лет, – поясняет Любовь Санникова. – В их возрасте встречается не так уж много каких-либо серьёзных патологий. Вот если бы мы посмотрели больше зрелых людей, картина была бы совсем иная. Но их почему-то в меньшей степени волнует состояние собственного здоровья. Диспансеризацию прошли всего 560 человек от 39 лет до 51 года.
 
В группе риска
В такую категорию попали 387 кыштымцев. Это те, у кого имеется предрасположенность к появлению серьёзных заболеваний. Среди таких факторов – ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, употребление алкоголя, неполноценное питание. Пациентам со второй группой здоровья даются конкретные рекомендации.
К третьей группе медики отнесли 580 человек. Они нуждались в дополнительном обследовании и амбулаторном лечении.
Пациентов с четвёртой группой здоровья, когда их в экстренном порядке отправляют на лечение в стационар, на сей раз не оказалось. Зато годом раньше таких было четверо.
На диспансеризацию населения действительно тратятся немалые деньги. Каждый пациент обходится федеральному бюджету в 1600 рублей. И это тот случай, когда государство свою функцию по сбережению здоровья нации выполняет сполна. А немалая часть граждан, и кыштымцы в том числе, демонстрирует в ответ абсолютную инертность и, если хотите, пофигизм. Между тем, цена только одного приёма того же эндокринолога в кабинетах частных клиник и центров здоровья варьируется от 500 рублей до полутора тысяч.
 
А нужно ли уговаривать?
В нынешнем году тотальная диспансеризация продолжится. По подсчётам регионального министерства здравоохранения, в Кыштыме медицинскому обследованию подлежит уже 7625 человек, начиная с 21 года. Цифра более чем внушительная, особенно если учесть тот самый немедицинский диагноз нашего населения. Но очень хочется надеяться, что жители округа начнут от него избавляться. Напомним, для прохождения диспансеризации нужно обратиться к своему участковому терапевту, в кабинет № 114 доврачебного приёма городской поликлиники или в кабинет
№ 235 к заместителю главного врача Любови Санниковой.
– Мы готовы начать диспансеризацию хоть сейчас, – говорит Любовь Александровна. – Врачи работают, в наличии имеются все необходимые реактивы, онкомаркеры и оборудование. Каждый должен осознать, что медосмотр выявляет заболевания на ранних стадиях, когда вылечить их гораздо проще.
Кстати, в западных странах диспансеризация населения уже давно является делом добровольным. И там никого не уговаривают. Во Франции, к примеру, все, кто не прошёл диспансеризацию, лишаются права на бесплатное получение любой медицинской помощи. И это, я считаю, правильно. Жители Германии могут обучиться вождению на автомобиле или устроиться на престижную работу только при наличии отметки о прохождении полного медицинского обследования.
 
Комментарий
Ольга Вячеславовна ГАВРИЛОВА, пенсионерка:
Я прошла диспансеризацию, когда узнала о ней из газеты. В моём возрасте от болячек уже не избавишься, но так что ж теперь, совсем на себя рукой махнуть? К тому же, это не заняло много времени. Я сдала все анализы, сделала ЭКГ за один день. Получила нужные назначения.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.11.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 49 комментариев
  • 0 публикаций
План. И здесь план. А все от того, что бюджет выделяется на год. А здесь, денег дали дополнительно на декабрь. И если бюджет будет не освоен, то вы этих денег в будущем году не увидите.