Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме на медеэлектролитном заводе принят бюджет развития

23-03-2017, 14:23 Категория: Экономика и бизнес
3 460
1

 

Русская медная компания приняла решение об увеличении производственных мощностей на Кыштымском медеэлектролитном заводе. Бюджет развития предусматривает расширение отделения электролиза меди, которое позволит довести выпуск катодов с 128 000 тонн  до 140 000 тонн.  На эти цели РМК выделяет 380 миллионов рублей.   

 

По словам генерального директора КМЭЗ Андрея Кудрявцева, на заводе уже полным ходом идёт подготовка площадей для новых  электролизных ванн. Реконструкция отделения должна завершиться к концу года.

 

Другой масштабный проект развития КМЭЗ связан с выпуском медной катанки. Сегодня её производство не превышает 94 000 тонн. На предприятии намерены сбалансировать выпуск катодов и катанки в интересах потребителей. Для этого планируется модернизировать оборудование и увеличить производительность не менее, чем в полтора раза. Вести реконструкцию цеха завод будет в тесном сотрудничестве с американскими металлургами. Она обойдётся Русской медной компании в 280 миллионов рублей, 185 из которых будут потрачены на приобретение оборудования.

 

Кроме того, в этом году предприятие определит дальнейшую судьбу подстанции, обеспечивающей как собственные энергетические нужды, так и потребности жителей микрорайона Нижнего Кыштыма. Она была построена 30 лет назад. Её практически невозможно ремонтировать, так как уже не существует аналогов используемого здесь оборудования. Ни о какой энергоэффективности в такой ситуации говорить не приходится.

 

В бюджете текущего года предусмотрены средства на экспертизу и технико-экономическое обоснование проекта. Затем  будут сделаны выводы о том, что выгоднее с технической и финансовой точек зрения: реанимировать существующую  подстанцию или построить рядом с ней совершенно новый современный объект.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Завод развивается-это хорошо. А как с экологией? Дышать порой нечем, как кадят. Может не только о рабочих местах позаботятся, но и о людях, которые впритык к заводу живут.Дышат, выращивают продукт, болеют.