Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Частному музею в Слюдоруднике стало тесно

11-10-2016, 10:19 Категория: Культура
1 567
0

Как уже сообщалось на сайте «КР», спортивно-туристический центр «Провинция»  развивает новые формы привлечения кыштымцев и туристов из других городов к активному отдыху. В конце сентября здесь прошёл областной фестиваль «Завалинка», в минувшие выходные  – ярмарка «На рудниках». Новым проектом может стать развитие музейного дела.

                        

По инициативе краеведа Инны Неповинных, в «Провинции»  действует первый в Кыштымском округе частный музей советского быта и самого посёлка Слюдорудник, где сначала добывали слюду, а теперь  – кварц. Интересные экспозиции имеются в поселковом клубе и в школе. Есть в посёлке и любители старины, собравшие богатые коллекции бытовых предметов прошлых эпох.

 

Как сказала сайту «КР» Инна Неповинных, её музей охотно посещают туристы. В книге отзывов уже накопилось немало благодарностей. В том числе от  Кирилла Шишова – известного уральского писателя и краеведа, заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза российских писателей, лауреата Всероссийской литературной премии имени Д. Н. Мамина-Сибиряка. Побывал в музее и наш земляк – заслуженный артист России Павел Калачёв.

 

 В настоящее время прорабатывается вариант с размещением частного музея в здании, принадлежащем предпринимателю Василию Плисовскому, где имеются три пустующие помещения общей площадью 80 квадратных метров. Они позволили бы расширить имеющиеся экспозиции и проводить передвижные выставки, что будет способствовать развитию сферы культурного и активного туризма.

 

Пока эти  планы сдерживает недостаток средств. По оценке директора центра «Провинция» Андрея Акимова, чтобы оборудовать комнаты под музей, требуется порядка полумиллиона рублей.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить