Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштым стал первопроходцем среди малых городов по внедрению системы «Горсвет»

20-10-2016, 11:02 Категория: Общество
1 774
0

 

Министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин уведомил главу Кыштымского городского  округа Людмилу Шеболаеву в том, что Кыштым стал победителем регионального этапа третьего Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2016 в номинации «Лучший проект по модернизации уличного освещения».

 

Администрации Кыштымского округа представила на этот конкурс проект  «Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности использования электрической энергии при эксплуатации сетей уличного освещения». Руководство регионального  министерства приняло решение направить его во второй Всероссийский этап конкурса.

 

По словам начальника отдела энергосбережения и жилищного контроля администрации Кыштымского округа Александра Головачёва, речь идёт о проекте энергосервисного контракта «Горсвет». Его суть – в централизованном управлении системой уличного освещения. Это позволит за счёт одновременного уменьшения мощности ламп и увеличения световых потоков до 30 процентов уменьшить потребление электроэнергии в ночное время, когда снижается интенсивность движения на улицах. Такая мера сбережёт свыше 700 тысяч рублей. А с учётом замены ламп, экономия ориентировочно достигнет трёх миллионов рублей в год.

 

Инвестором проекта выступает ООО «Научно-инженерный центр «ЭКО» из Екатеринбурга. Система «Горсвет» используется в основном в крупных городах, и Кыштым стал первопроходцем среди малых городов.

 

Энергосервисный контракт освобождает бюджет Кыштымского округа от затрат на содержание и техобслуживание линий наружного освещения. У муниципалитета появится возможность сэкономленные средства и высвобождаемые финансы, заложенные в бюджете на содержание системы наружного освещения, направить на строительство новых сетей в частном секторе.

 

Интерес к опыту Кыштыма по внедрению энергосервисного контракта проявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский. В своё время он поручил главе округа Людмиле Шеболаевой ежеквартально направлять информацию о промежуточных результатах работы по реализации контракта. Монтаж системы АСУ «Горсвет» инвестор планирует завершить к ноябрю текущего года.

 

В настоящее время конкурсные проекты, ставшие победителями региональных туров, проходят федеральную экспертизу.  Итоги конкурса будут подведены в ноябре в Москве на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES – 2016, который проводится министерством энергетики Российской Федерации.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить