Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме на ухудшение питьевой воды влияет железо

1-08-2016, 17:40 Категория: Общество
1 421
0

 

Сегодня на расширенном аппаратном совещании в администрации округа с информацией о социально-эпидемиологическом благополучии населения выступил руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Сергей Подболотов. В частности, в рамках социально-гигиенического мониторинга изучается состояние среды обитания. В него входит исследование качества атмосферного воздуха, которое проводится специализированной лабораторией. Под мониторинг попадают также питьевая вода, почва и продукты питания.

По информации Сергея Подболотова, почва для исследования берётся в четырёх точках – на площадках  детских садов №, 1, 8, 24 и на территории горбольницы. Отклонений от норм нет. Ещё в прошлом году в Кыштымском округе было отмечено значительное ухудшение качество питьевой  воды по санитарно-химическим показателям из поверхностного источника водоснабжения и распределительной сети. В основном, за счёт повышенного содержания железа в природной воде озера Сугомак. Этот фактор, по мнению руководителя отдела Роспотребнадзора, должен учитываться при развитии системы водоснабжения –  за это отвечает муниципалитет. Но в целом качество питьевой воды на сегодня остаётся удовлетворительным. В прошлом году было забраковано 43 партии продуктов питания общим весом в 208 килограммов. Основная доля забраковки приходилась на рыбу и рыбные продукты.

Также в докладе Сергея Подболотова прозвучали данные по социально – значимым заболеваниям.  В частности, в Кыштымском округе в этом году отмечен рост заболеваемости  ВИЧ, сифилисом, гонореей, туберкулёзом.

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить