Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Градообразующее предприятие Кыштыма проверило состояние атмосферного воздуха

31-03-2016, 12:49 Категория: Экология
1 738
0

Кыштымский медеэлектролитный завод, как об этом сообщает пресс-служба Русской медной компании,  согласно плану, провёл в марте очередные контрольные замеры атмосферного воздуха в жилой (селитебной) зоне района Нижнего Кыштыма. Их  осуществляли специалисты аккредитованной лаборатории завода. Эксперты подтвердили, что КМЭЗ соблюдает действующие санитарно-гигиенические требования и нормативы на границе жилой застройки. Подтверждением этого стали результаты натурных исследований атмосферного воздуха и измерений уровней физических воздействий на него.

В октябре 2015 года было принято постановление Главного государственного санитарного врача РФ № 66 «Об установлении размера санитарно-защитной зоны промышленной площадки ЗАО «КМЭЗ». Она  установлена по границе сложившейся территории жилой застройки, общая площадь которой составляет 19,42 га. Завод  обязан обеспечить соблюдение допустимых норм качества воздуха и периодически проводить инструментальный контроль атмосферного воздуха на границе этой зоны и в зоне ближайшей жилой застройки.

В настоящее время КМЭЗ разработал проект санитарно-защитной зоны, провёл работы по оценке аэрогенного риска здоровью населения при эксплуатации предприятий. Также проведены годовые натурные исследования атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны по химическому и шумовому факторам воздействия, а также получены экспертные заключения на проектные материалы Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора (Москва). Выданы  санитарно-эпидемиологические заключения Управления Роспотребнадзора по Челябинской области на проект расчётной и окончательной санитарно-защитной зоны.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить