Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Фестиваль СМИ Челябинской области: грани дозволенного

1-07-2016, 10:23 Категория: Общество
2 026
0

Сегодня в Челябинске проходит второй день ХVIII фестиваля СМИ, который проводится под патронатом губернатора и правительства региона. В столицу Южного Урала съехались профессиональные журналисты и эксперты в области СМИ из Москвы, Севастополя, Липецка, Воронежа, Башкортостана, Тюмени, Пензы и других российских регионов. Вчера фестиваль начался с круглого стола «Современные СМИ: грани дозволенного», который вёл заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства  Челябинской области – начальник управления пресс-службы и информации Дмитрий Федечкин. Обсуждение заданной темы сразу же превратилось в дискуссию. Кто может задавать медиасообществу информационный заказ – власть или общество? Должны ли  журналисты заниматься просветительской миссией? Сможет ли интернет следом за печатными изданиями отнять аудиторию и у телеканалов? Эти и другие вопросы актуальны сегодня для всех российских журналистов.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на открытой площадке у Государственного исторического музея Южного Урала. И здесь же губернатор Челябинской области Борис Дубровский и главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская открыли фотовыставку, посвящённую Году российского кино и 110-летию знаменитого кинорежиссёра Сергея Герасимова. А после этого в неформальной обстановке  губернатор отвечал на многочисленные вопросы журналистов.

Такого фестиваля СМИ, как в Челябинской области, не проводится больше ни в одном регионе страны, потому он и привлекает сюда коллег из других областей. Как отметил секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, в Челябинской области сильная журналистика. И в торм числе – благодаря таким фестивалям, в рамках которых проводятся содержательные мастер-классы. Такие, как «В погоне за читателем. Что можно и чего нельзя местной прессе», «МедиаСтратегия: только рентабельные инвестиции и продвижение», «Практика судебных решений в процессах с участием средств массовой информации», «Сайт и газета: грани современной редакции» и другие.

Сегодня вечером состоится традиционная церемония награждения победителей творческих  конкурсов фестиваля.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить