Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме открылась выставка музыкальных инструментов, история которых уходит своими корнями в эпоху неолита

3-02-2017, 14:35 Категория: Культура
1 812
0

Выставка в центральной городской библиотеке имени  Б. Е. Швейкина получила название   «Курай собирает друзей». В отделе краеведческих материалов, где развёрнута экспозиция, все желающие  смогут подержать в руках национальные татаро-башкирские инструменты курай и кубыз. Второй инструмент является одним из древнейших музыкальных инструментов, прообразы которого известны по археологическим находкам эпохи позднего неолита.

 Как сказала сайту «КР» библиограф отдела краеведческих материалов Людмила Скороходова, экспонаты сопровождаются виде- и аудиоматериалами, которые позволяют окунуться в мир национальной культуры,  ознакомиться с тем, как делается курай, и послушать его звучание.

Материалы для выставки собрали участники народного коллектива «Вокальный ансамбль «Яшлек», который хорошо известен  и за пределами Челябинской области. Об этом свидетельствуют дипломы победителей фольклорных конкурсов, фотодокументы о творческом пути коллектива,   которые предоставила для экспозиции его руководитель Гульсира Фатиховна Исмагулова. В 2016 году «Яшлек» получил Гран-при ХХIV Бажовского фестиваля народного творчества.

 

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить