Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштым наравне с Тобольском и Билимбаем может войти в пилотный проект Российской академии архитектуры и строительных наук

13-10-2016, 11:35 Категория: Культура
1 472
0

Вчера об этом на встрече с активом общественной организации за сохранение исторического и культурного наследия «Феникс» рассказала глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева.

 

На прошлой неделе в Кыштыме побывала делегация во главе с Александром Кузьминым – советским и российским архитектором, президентом Российской академии архитектуры и строительных наук, генеральным директор АО «НИЦ «Строительство». С 1996 по 2012 год он был главным архитектором города Москвы. Кузьмин – действительный член Российской академии художеств, профессор и академик Международной академии архитектуры, народный архитектор Российской Федерации, заслуженный архитектор России, почётный строитель России и Москвы. Его сопровождал наш землякзаслуженный архитектор России, директор филиала Центрального научно-исследовательского и проектного института министерства строительства РФ «УралНИИпроект РАССН» Александр Долгов.

 

В августе Александр Долгов уже приезжал в Кыштым. На совещании в администрации округа он  выступил экспертом при  обсуждении проекта по возвращению старинного чугунного фонтана, который сейчас стоит в парке у Белого дома, на его историческое место ­ – бывшую Предзаводскую площадь. Напомним, что в минувшем августе в администрацию округа поступил официальный ответ от председателя Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александра Баландина. В нём говорится, что комитет «…не возражает против перемещения объекта на историческое место». Этот участок сейчас скрыт под клумбой в центре города на круговом движении.

 

Александр Долгов предложил разбить проект по спасению памятника на несколько этапов. Первый подразумевает восстановление самого фонтана с отливкой всех утраченных деталей и конструктивных элементов.  Дальше –сборка и пуско-наладочные работы с  использованием отмежёванного земельного участка рядом с речным руслом. Для этого потребуется построить площадку под установку 25-тонного памятника со всеми подводящими сетями. На этапе пуско-наладки можно решать вопросы и с возвращением фонтана на историческое место, пусть даже на это понадобится не один год. Но  всё это время фонтан сможет радовать кыштымцев и гостей города возрождённой стариной.

 

Во время своего визита, по словам главы округа Людмила Шеболаевой, Александр Кузьмин осмотрел Белый дом, парк, фонтан и другие достопримечательности Кыштыма. В целом он признал обоснованным  поэтапный проект спасения чугунного фонтана. Более того, в настоящее время РААСН развивает проекты по поддержке сохранения культурного и исторического наследия в городе Тобольске и в посёлке Билимбай (Свердловская область). Теперь не исключён вариант, что и Кыштым войдёт в пилотный проект Российской академии архитектуры и строительных наук.

 

Достигнута договорённость, что Александр Долгов начинает работать над проектом реставрации фонтана как материального объекта.

 

Общественная организация Кыштыма «Феникс» в настоящее время готовит договор на проведение и оплату археологических изысканий около речного русла, на месте установки опорной площадки. Эти работы будут проводиться под контролем кандидата исторических наук доцента кафедры древней истории и этнологии Евразии ЮУрГУ Гаяза Самигулова. Как сказала глава округа Людмила Шеболаева, археологические изыскания, которые проводятся в соответствии с законом об охране культурного слоя, могут пройти уже на следующей неделе.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить