Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Один звонок – и сын прилетел в Тель-Авив

6-12-2013, 12:40 Категория: Общество
1 310
0

В семейных ценностях главное – дорожить друг другом
 
Классный руководитель пригласила на родительское собрание одних пап. Начала перечислять достоинства
и недостатки их детей. И тут один из приглашённых пробасил: «Пусть Кривобок поделится опытом: отчего это его ребята так хорошо учатся и ведут себя!?»

 
Были сборы недолги
На том собрании в школе №1 Георгий Петрович вышел на середину спортзала. Осмотрел сидящих перед ним отцов и сказал: «Делиться мне, собственно говоря, нечем. Просто с рождения и до самой школы мы с детьми не разлучались. Во все отпуска их с собой брали. Возили то в Ростов к моим родителям, то на Алтай, к родным Александры Николаевны. А как пошли в школу, стали приучать их к самостоятельности. Будьте ближе к своим детям – и никаких вопросов с воспитанием не возникнет!».
– Вот такой отчёт мне пришлось держать лет пятьдесят назад, – смеётся Кривобок.
С Георгием Петровичем мы встретились спустя неделю после его возвращения из Израиля. Спросите, причём тут давнишнее родительское собрание и нынешняя поездка в далёкую и жаркую страну? А притом, что именно его дочь Светлана и её сын Евгений в очередной раз организовали визит своего 83-летнего папы к тамошним докторам.
Всё началось ещё в 2011 году. У Георгия Петровича стало плохо со зрением. Вердикт местных офтальмологов – глаукома с катарактой. Требовалась операция. Хотел делать здесь, но живущие в Москве сын Игорь и Светлана воспротивились: «Немедленно приезжай к нам!»
– Заказали мне билеты, я и поехал, – рассказывает Георгий Петрович, – привезли в больницу, где меня стали обследовать. И тут обнаружили ещё одну напасть – тромб на правой стороне шеи. Сначала, говорят, надо его прооперировать. Снова стали по кабинетам гонять. В конце концов, выяснилось, что при огромном количестве больниц в столице приезжему с Урала операцию делать негде! Надо ехать в Подмосковье. Но прежде – заключать какой-то договор. Так бесполезно прошла неделя. И тут мой внук Женя решительно заявляет: «Всё, хватит, дед, повезём тебя в Израиль». Евгений – владелец небольшой фирмы, по делам которой объехал всю Европу и Азию. Он связался со своим другом – врачом Сергеем, у которого родители живут в Израиле, и мы быстро оформили необходимые документы. Втроём и отправились – я, Женя и Серёжа. Хотела нам составить компанию и Светлана, но она как раз читала курс лекций в институтах Тюмени.
 
На операцию запросили родных
Дальнейшие события развивались по удивительному и трогательному сценарию. Нет, я не о различиях между нашим и израильским здравоохранением. Кстати, особой разницы, на чём упорно настаивают апологеты всего «не нашего», нет. Операции любой сложности доступны медикам обеих стран. Другое дело, что наша отечественная медицина до предела забюрократизирована и в силу этого менее разворотлива. Тамошние доктора, в чём лично убедился Кривобок, более дотошливы при уточнении диагноза и значительно организованнее наших. Сначала они выяснили, не было ли у пациента из России приступа слабости. Допытались, что однажды из рук Георгия Петровича непроизвольно выпал лёгкий пакет. Сделали вывод: случился микроинсульт и спровоцировал его как раз этот злосчастный тромб. Потом провели консилиум, как именно его удалять. Что же касается организованности и дисциплинированности... Когда Георгия Петровича привезли на каталке в операционную, то у стены выстроилась бригада около десятка человек в ожидании команды на операцию. Но не эта готовность номер один произвела на него впечатление.
– В конце концов, – констатирует Кривобок, – когда я делал операцию на глазах уже в Москве, там тоже мне понравилась высокая чёткость в действиях всех врачей. Было видно, конвейер давно и надёжно отлажен.
Тогда что, какие события вызвали обозначенные выше эмоции – удивление и трогательность?
– После того, как Женя и Серёжа меня устроили, они уехали по срочным делам обратно в Россию, – объясняет Кривобок. – А как раз перед операцией выясняется, что необходимо присутствие родственников.
И вот оно – удивительное и трогательное! Одного звонка было достаточно, чтобы из Москвы прилетел в Тель-Авив сын Игорь. А из Женевы приземлился в израильском аэропорту самолёт с внучкой Ириной. На следующий день, прервав курс лекций, прибыла и Светлана.
 
И дело вовсе не в деньгах
Через сутки больной был выписан: операция прошла успешно. Ещё четыре дня Кривобок провёл на берегу тёплого моря с напутствием не заходить в воду выше плеч, а затем благополучно отбыл на Родину. Здесь, уже в Москве, его «курировали» Игорь и Светлана.
– В столичной клинике меня оперировали по поводу глаз, – ещё раз уточняет Георгий Петрович, – и тоже всё прошло хорошо. И опять-таки при мне поочерёдно находились сын и дочь.
Все расходы на перелёты и операции взяли на себя родные. Когда Георгий Петрович поинтересовался, во сколько обошлось его пребывание в израильской больнице, внук Женя отшутился: «В стоимость неплохой машины!» В половину отечественного авто встала родственникам московская операция. Затратная была и поездка в Израиль в нынешнем году. Но не деньгами измеряются те чувства, которые культивированы в этой большой и дружной семье. Обозначить их можно одним словом – любовь! Именно любовь объединила в своё время Георгия Петровича и его жену, которую хорошо знает и помнит старшее поколение кыштымцев. Александра Николаевна долгое время работала заведующей поликлиникой.
К глубокому сожалению, она не дожила всего несколько месяцев до знакового события – 50-летия свадьбы.
– Не дождалась Александра Николаевна правнуков, – с горечью проговаривает Георгий Петрович, – но успела напоследок повидаться с внучкой Ириной, которая приехала к нам из Женевы с мужем-англичанином по имени Перси. Теперь у них растут двое детей – Джонни и Андрей.
 
Что породили, то и получили
Двое детей – трёхлетняя Полина и семимесячная Катюша у внука Евгения. Воспитывать их родители намерены по методике прадедушки и прабабушки: быть всегда вместе, но не на ролях неотвязных опекунов, а в качестве верных друзей, готовых незамедлительно поддержать, придти на помощь. И опять-таки в основе отношений – любовь и верность.
– Не понимаю я, – недоумённо разводит руками Георгий Петрович, – когда по телевизору показывают артистов с такой вот арифметикой: одна сменила пять мужей, другой детей позабыл и подрастерял. А как старость подступила, начинают взывать к жалости и состраданию: вот, мол, не помнят, не пишут, не звонят. Да кто ж тебе напишет-позвонит, если ты сам собственных мужей-жён, детей-внуков предал?! Что породили, то и получили. И не надо ссылаться на съёмки, гастроли. Все мы занятые. Вон мои по всему свету мотаются, а Ирина и вовсе осела в Швейцарии (её туда отправили как перспективного сотрудника известной фирмы), но всё равно все они находят время и возможность общаться и встречаться.
И это правда. Говорят, письма нынче не в ходу. В основном все довольствуются телефонами, электронной почтой, скайпами. Но на полке книжного шкафа в квартире Кривобока я увидел стопку писем от Светланы. И каждое начинается со слов: «Милый папочка, здравствуй!» Заметив моё любопытство, Георгий Петрович подтвердил: «Кроме того, она мне два раза в неделю звонит. Игорь хоть письма и не пишет, но тоже регулярно позванивает».
Напоследок я спросил своего собеседника: «Если вам сейчас, в сию минуту понадобится помощь, и вы поднимите телефонную трубку...».
– Немедленно все примчатся! – твёрдо и одновременно с весёлой ноткой в голосе ответил Георгий Петрович. И он тоже пожинает плоды, посеянные им ещё в раннем возрасте своих детей. Это та самая безграничная родительская любовь, которая потом возвращается сторицей.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить