Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Чти отца и мать

18-07-2014, 14:00 Категория: Общество
1 402
0

Госдума подкрепляет библейскую заповедь штрафами
Правда, санкции
за чёрствость к старикам предусматриваются почти символические – предупреждение
или штраф.

 
Родные
стали чужими

 
В соответствии с внесённым в Госдуму законопроектом, Административный кодекс может быть дополнен статьёй о том, что «неисполнение или ненадлежащее исполнение трудоспособными совершеннолетними детьми обязанности по содержанию своих нетрудоспособных родителей и заботе о них» будет наказываться предупреждением или штрафом от 100 до 1000 рублей. Насколько злободневна проблема «детей и отцов» для Кыштыма?
Недавно в администрацию округа пожаловалась пожилая женщина: дети её обижают, выгоняют из дома. Выяснилось – у просительницы есть сын, дочь, внуки и даже правнуки. Словом, большая семья, где счастье должно литься рекой. Но мать, она же бабушка и прабабушка, неосмотрительно переписала потомству свой дом. И корысть возобладала над сыновне-дочерним долгом. Наследники стали старушку элементарно выживать, желая поскорее стать владельцами её наследства.
– В силу возраста и обстоятельств у женщины было заболевание психоневрологического свойства, – говорит исполняющая обязанности начальника управления социальной защиты населения Светлана Шкурупий, – на это и ссылались сын и дочь, с которыми мы вели переговоры.
Было понятно, что мира и согласия в семье достичь невозможно, а потому УСЗН оформило документы на помещение женщины в дом-интернат. Тем более, что это совпадало с её желанием. А куда деваться, когда родные люди создали невыносимые условия? Перед отправкой несчастная и одного дня не могла провести в отчем доме, поэтому около месяца жила в гостинице комплексного центра социальной защиты. Кстати, у сотрудников этого учреждения есть ещё примеры подобного рода.
– Заведующим отделением срочной помощи я работаю с сентября прошлого года, – рассказывает Евгений Гайдуков, – и уже в первые дни столкнулся с ситуацией, когда взрослая дочь издевалась над 75-летней матерью, с которой вместе жила: могла ударить, толкнуть, отбирала пенсию. Пришлось заняться оформлением документов по направлению пожилой женщины в интернат.
За последние три года 11 пожилых кыштымцев переехали жить в казённые учреждения. Девять поселились в интернатах общего профиля, два – психоневрологического. Следует признать, что некоторые пенсионеры и сами не всегда вели праведную жизнь.
 
Пробудит ли наказание совесть
 
В этом году в неврологический стационар направлен мужчина, который годами запойно пил, отчего заболел и стал патологически рассеян. Рассеянность сделала его социально опасным: забывает выключить газ, воду, элект­ричество. Племянник попросил направить дядю в интернат.
Но чаще всего престарелые и нетрудоспособные отцы-матери становятся жертвами равнодушия, а то и агрессии собственных детей. По словам Евгения Гайдукова, такие тревожные сообщения приходят в комплексный центр едва ли не каждую неделю. А сколько ещё случаев, когда пожилые люди стесняются выносить сор из избы, извещать органы опеки и власти о своих чадах, ставших им чужими, а по сути – врагами! Можно много рассуждать, отчего это происходит. Находятся ли истоки конфликтов в детстве, когда родители недодавали детям любви, или, напротив, избаловали их своей опекой? Или беспомощность стариков стала обузой? И тогда впору размышлять об отсутствии человечности, совести и обычного долга потомков перед «предками».
– Когда я беседую с такими детьми, – говорит Евгений Геннадьевич, – то ссылаюсь на свой пример. На моих руках больная мама. Ей 81 год, и без моей помощи она обходиться не может. Но у меня даже мысли не возникало отдать её в казённый дом. Иногда мои увещевания помогают. Удалось, например, восстановить мир между матерью и сыном. Он вышел из тюрьмы с травмой головы. Бесконечные ссоры вынудили мать просить отправить его в неврологический интернат. Но когда пришла путёвка, она от неё отказалась, сообщила, что помирились. Сын стал прислушиваться к её увещеваниям, научился сдерживать негативные эмоции.
И всё же только на уровне межличностных отношений достичь согласия бывает нелегко. Способен ли законопроект Госдумы, если его утвердят, повлиять на ситуацию, тем более, что штрафы – мизерные?
– Важен не размер суммы, а сам посыл, – считает Светлана Шкурупий. – По сути, это официальный призыв к молодому поколению задуматься, устыдиться.
Возможно. Только не очень в это верится. Остаётся напомнить старую, но неопровержимую истину: всё в этом мире кругообразно. Как ты относишься к своим родителям, так и к тебе отнесутся твои дети. Лучше Библии не скажешь: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли». То есть – «почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле».
 

 
Георгий Петрович Кривобок, ветеран труда:
Трудно понять, как могут дети отторгать родителей, которые дали им жизнь, воспитали и вправе ожидать благодарности. Мои дети и внуки живут в разных городах и странах, но когда я заболел, то съехались едва ли не все. Я ни на минуту не чувствовал себя брошенным.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить