Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Большой Акуле – байкальский омуль

13-11-2012, 03:08 Категория: Общество
1 541
0

Кадр дня: Рыбоводы собирают икру сиговых для воспроизводства
 
Вчера корреспондент «КР» вместе с директором Кыштымского рыбоводного хозяйства Александром Новиковым побывал в инкубационном цехе рыбоводного хозяйства.
 
Девочки – налево, мальчики – направо
Этот цех в селе Байрамгулово Аргаяшского района по праву можно назвать сердцем рыбоводного хозяйства. Именно сюда в первую очередь свозится вся пойманная рыба. В настоящее время промышленный вылов ценных пород ведётся на озере Большая Акуля и в Аргазинском водохранилище. Независимо от того, каким оказывается улов, весь он доставляется в инкубационный цех. И начинается его тщательная сортировка. Самки запускаются в один резервуар, самцы – в другой.
В цехе две женщины аккуратно раскладывали на специальные рамки только что полученную из сига икру.
– Каждый час в течение суток нужно будет поливать эти рамки водой, чтобы икринки не засохли, – поясняет рыбовод Гузель Ситдикова. – После этого мы переложим икру в инкубационные аппараты Вейса. В них будущие личинки будут созревать до весны.
В минувшее воскресенье в инкубационный цех привезли 300 голов сига и рипуса. С этой партии удалось получить около 30 килограммов икры. Всего же с начала нерестового периода сиговых, то есть с середины октября, из Большой Акули выловили полторы тысячи голов сига и около двух тысяч – рипуса.
 
Браконьерам всё неймётся
Показатели могли быть и выше, но, как сказал Александр Новиков, их снасти нередко штурмуют браконьеры.
По данным предприятия, объёмы вылова рыбы сокращаются с каждым годом. Так, если в 2010 году была выловлена 931 тонна рыбы, то с начала этого года – 636. Как следствие, наши водоёмы меньше зарыбляются ценными видами, такими, как сиг, рипус, карп, щука, лещ. Если два года назад в озёра было выпущено 183,2 миллиона личинок рыб, то в этом году только 58 миллионов. Кстати, нынче впервые окрестные озёра, в том числе и Большую Акулю, рыбоводы заселили байкальским омулем. Взрослый омуль достигает семи килограммов. Оценить его вкусовые качества кыштымцы смогут не раньше следующей осени.
 
ДЛЯ СПРАВКИ
ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» – единственное предприятие в России, которое занимается разведением налима. Ценного представителя семейства тресковых на протяжении пяти лет регулярно запускают в Большую Акулю и Акакуль.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить