Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Общая беда всех расставляет на свои места

11-01-2013, 13:21 Категория: Общество
1 013
18

Послесловие: О том, как по-разному проявляются люди в трудных жизненных ситуациях
 
Чрезвычайная ситуация в нашем городе, объявленная 23 декабря, проверила на прочность не только всю управленческую систему, но и горожан.

 
Ночные беляши
Вследствие гидроудара без тепла разом остались 14 тысяч человек, проживающих в 142 домах Верхнего Кыштыма, и с полсотни социальных и административных объектов. Придёт время – и будут названы истинные причины, повлёкшие за собой коммунальный коллапс. Мы же в этой статье поговорим о другом. О людях, по-разному воспринявших беду. Одни её приняли как личное несчастье. Другие – как общее горе, где есть место и их гражданскому участию.
По словам начальника управления гражданской защиты Андрея Ратушнова, в те предновогодние дни ежесуточно в его ведомстве раздавалось по несколько сотен телефонных звонков. Раздражённые голоса требовали ответа, когда прекратится «ледниковый период» и в дома вернётся тепло. Индивидуальный предприниматель, владелец кафе в здании вокзала – 35-летняя Алёна Штоколова тоже звонила в администрацию округа. Но с другой целью. Спрашивала, чем помочь.
– Вот о ком надо непременно рассказать, – настаивала заместитель главы по социальной сфере Елена Саланчук. – Эта женщина по своей инициативе на протяжении всех дней ликвидации аварии обеспечивала горячей пищей бригады ремонтников, в том числе – прибывших к нам из других городов области.
Сама же Алёна поначалу отказалась комментировать свой поступок. Объяснила просто: «Случилась беда, а значит, нельзя на неё не реагировать». Действительно, проще некуда: не спать ночами, заправляя горячим чаем 5-6-8-литровые термосы, которые муж Александр разво­зил по бригадам, круглосуточно работающим на разных участках устранения аварии. А ещё – принимать заявки на перекусы... в четыре-пять утра. И в своём кафе на четыре столика пропускать в три захода под 60 человек. Тут уже одним чаем не обходилось. Промёрзшим и проголодавшимся рабочим выставлялись борщ, сосиски в тесте, беляши, пирожки.
– Пришлось из зала заносить скамейки, чтобы разместить как можно больше народу, – смеётся сегодня Алёна, когда уже всё позади. – А людям объясняли, что мы не повара, так что пусть не сетуют. Но вроде всё получалось, разве что однажды рис переварила. Потом, когда бригады начали кормить в первой школе, нам стало полегче.
Как утверждает Алёна, поддержкой ей была семья – муж и двое детей. Данила и Ваня, которым по четыре и пять лет, конечно, не стояли у плиты и не развозили термосы по морозным улицам. Своих родителей они поддерживали терпением и пониманием, стараясь не отвлекать их на себя лишний раз.
 
Не нужно ни за что платить!
У Светланы Никитиной нет своей предпринимательской точки. Зато 30-летняя мать пятерых детей (из них трое, как сказала Светлана, приёмные) проявила себя таким же неравнодушным человеком, как и Алёна Штоколова. Замечу, это редкостное по нынешним временам качество – когда люди не на словах, а на деле опровергают укоренившуюся среди многих позицию «моя хата с краю». В те трудные для всего города ночи Светлана также заступила на вахту у плиты своей кухни. Пекла беляши, пирожки с капустой и картошкой, заваривала чай в трёхлитровый термос и в две трёхлитровые банки. Последние закутывала в шаль, ставила в вёдра, переносила в багажник машины и везла на улицу Челюскинцев, где безостановочно вкалывали аварийные бригады. На мой вопрос, кто и как компенсировал её затраты, рассмеялась:
– Всё делала бескорыстно. Исходила из принципа: если я делаю кому-то добро, то и мне оно вернётся, когда возникнет такая необходимость... Да, ещё напишите, что и мой муж Анатолий, по профессии сварщик, тоже хотел бесплатно помогать. Но на семейном совете решили: кто-то из нас должен оставаться с детьми. Выбор пал на него.
Кстати, Светлана не только жарила, пекла и развозила пищу, но и успевала писать ВКонтакте ободряющие слова в адрес ликвидаторов аварии и главы округа.
Ну, а это письмо нельзя читать без волнения и сознания того, что для благородства и желания помочь оказавшимся в беде нет расстояний и государственных границ: «Добрый день, администрация г. Кыштым! Это вас беспокоит предприниматель из Латвии Тамара Бриеде. Сегодня по каналу НТВ я увидела репортаж о ваших зимних бедах и хотела бы поинтересоваться – можно ли чем-то Вам помочь. Может, Вам выслать электрические обогреватели? Или тёплые шерстяные вещи для детей? Не волнуйтесь – всё это я могу сделать совершенно бесплатно и Вам не нужно ни за что платить... С уважением – Тамара Бриеде (Рига, Латвия)».
 
Пришлось разыскать сыночка
Рискуя вызвать гнев со стороны тех, кто только и делает, что брюзжит в адрес чиновников администрации и постоянно жаждет любой расправы над ними, хочу рассказать, как они работали в тяжелейшие для города дни. Правда, дело осложняется тем, что все, с кем мне довелось беседовать, брали с меня клятвенное слово, чтобы в газете ни в коем случае не упоминались их фамилии. Так что придётся оперировать обезличенными фактами.
Сотрудники администрации обходили сотни замерзающих квартир, спрашивали жильцов, кто в чём нуждается. Основная нужда была, конечно, в обогревателях. Ими снабжали в первую очередь пожилых, одиноких, инвалидов. Но случались и крайне неприятные ситуации. Вызвал недоумение ответ уже далеко не молодой женщины, у которой дочь живёт на Нижнем, где с теп­лоснабжением всё в порядке. На вопрос, почему она на время не переберётся к дочке, последовало: «Так она же в две смены работает!» Стало совершенно очевидно: родная кровинушка явно не горела желанием согреть свою родную мать.
Одна сотрудница администрации навестила старушку, которая не только мёрзла, но и голодала. На столе была лишь общипанная буханка хлеба. И это притом, что неподалёку со своей семьёй проживает один из её сыновей. Его нашли по звонку из управления соцзащиты населения. Вскоре он заявился… с пачкой магазинных пельменей. Бабуля, глянув на принесённый провиант, робко заметила: «Сынок, так я ж не могу их жевать». Пришлось чиновнице администрации засучить рукава и встать к плите, чтобы сварить матери двоих сыновей (есть и снохи) рисовую кашу.
Доводилось представителям администрации решать и куда более серьёзные задачи. Под полом одной из квартир промёрзла труба, что не давало возможности продвигаться теплу по всему стояку подъезда. Требовалось вскрытие пола. Но хозяйка слесарей в свою квартиру не допускала – только что был проведён затратный ремонт.
– Контакт удалось наладить через... собачку, – признаётся высокопоставленный чиновник, – пёсик обнюхал меня и проникся доверием. Это дало мне основание убедить владелицу квартиры: если ваша собачка ко мне расположена, то и вы, даю вам слово, поверьте: всё полностью восстановим.
Так и получилось: под контролем визитёра от администрации половые доски легли после завершения всех работ на прежнее место, а чиновница ещё и полы вымыла.
А как, скажите, относиться, к такому письму в адрес главы округа и его автору? Цитирую: «Мне наплевать на ваши 14 тысяч населения – включите мне электроснабжение в коттедже»…
 
Постойте, умники, в сторонке
Но таких патологически озлоб­ленных, по счастью, единицы. Куда больше тех, кто сознавал всю чрезвычайность положения. Одни, в основном из числа немолодых людей, испытавшие на своём веку и не такие тяготы, мужественно крепились. Другие хоть и выражали своё негодование, но в достаточно корректной форме. А вот третьи... О третьих в лице Алёны Штоколовой и Светланы Никитиной уже сказано.
Этим бы и закончить повествование на тему испытаний, которые выпали на нашу долю. Но всё же добавлю вот ещё что. Не сомневаюсь, что найдутся умники, которые не упустят возможности поязвить, дескать, каждый подвиг – это следствие чьего-то преступления. Даже спорить с этим не буду. Об одном прошу: не трогайте то, к чему вы по своей природе, породе и воспитанию ровным счётом никакого отношения не имеете. Не марайте своей желчью благородство, бескорыстие, отзывчивость к чужой боли, сострадание. Эти качества ревизии не подлежат. Без них род человеческий вряд ли бы состоялся.
 
ЗВОНОК В РЕДАКЦИЮ
Зинаида Михайловна Ерошкина, труженица тыла:
В то время, когда жители нашего города остались в морозы без тепла, а кто-то и без воды, во многих домах частного сектора отключили электричество. И на нашей улице Аношкина – тоже. Но мы в это время жили в тепле. Потерпели немного, зато помогли другим нуждающимся людям. Моему поколению, пережившему и не такое, дико слышать проклятия со стороны тех, кто сам для города и страны ничегошеньки не сделал.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 17.06.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 73 комментария
  • 0 публикаций
житель
Главе Кыштыма досталось за длительное устранение аварии на теплосетях, на ремонт которых выделялось 25 млн рублей
От кого досталось-от Белавкина, который приехал в город только на третий день руками поразводить! А что ж он промолчал о том, что губернатор Юревич весь 11-й год и в начале 12-го пиарился на том, что муниципалитетам выделяются деньги на блочные котельные, а потом всем фигу показали? Поменьше надо распилом заниматься, господа рукамиводители, и о своих откатах забоиться, тогда и в муниципалитетах не будет аварий.
 
Цитата
  • житель

  • 18 января 2013 06:32
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Главе Кыштыма досталось за длительное устранение аварии на теплосетях, на ремонт которых выделялось 25 млн рублей : Новости : Накануне.RU В муниципалитете без отопления остается фабрика "Динамо", 11 частных домов и филиал ЮУрГУ www.nakanune.ru/news/2013/01/16/22297559
 
Цитата
  • Жестоко

  • 17 января 2013 11:51
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Бывшему соцработнику. В старости конечно все "божьи одуванчики". Но вот например сейчас немало мамаш, которые заняты только своей личной жизнью- водят прямо домой ухажеров и заставляют ребенка их называть "папа", тусуются по клубам, ребенку лишний раз кашу не сварят и сказку не почитают. Эдакие принцессы. Прожигают жизнь и детям,а также своим братьям-сестрам жизнь портят. Они разве никогда не состарятся?? Мало того, они и в старости будут ждать что все побегут исполнять их капризы!! Что посеешь, то и пожнешь, как бы это жестоко ни звучало.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 25.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 22 комментария
  • 0 публикаций
КР
«Мне наплевать на ваши 14 тысяч населения – включите мне электроснабжение в коттедже»…
Сразу скажу, что я не защищаю этого товарища и тем более уж не оправдываю!!!, но от части его понимаю, в котеджах отопление полностью зависит от электричества(циркуляционный насос, эл.котел и т.д.), вот и возмущается человек, кто потом ему будет восстанавливать перемерзшие трубы и за чей счёт!!?? Очень я сомневаюсь что к нему потом с визитерами пришли бы как к некоторым, та хозяйка слесарей на порог не пускала, для устранения аварии, это же её частная территория, с ней с начало надо поговорить, с собачкой познакомиться, а у мужика с котеджа чего спрашивать то!!!??? - рубильник то не у него же за забором находится!!! Отключили и всё!!! Если б было наоборот, то думаю с ним бы по другому разговаривали. В общем обоснованно его недовольство, а то что в грубой форме, пусть будет на его совести конечно! В любом случае администрация должна извиниться и перед ним в том числе за предоставленные неудобства, как не крути ваш \\\"косяк\\\".... не было других вариантов - это не оправдание! кому-то обогреватели предоставляли, ему могли бы предоставить личную дизельную электростанцию, не на четыре часа как это делалось, обогреватели ведь не по часово выдавали. Не думаю, что уж прям так и наплевать ему на всех остальных 14тыс. жителей, просто ему не наплевать на себя и семью свою да и на песпардонное поведение администрации, может быть это и эгоистично с одной стороны, но это всего лишь одна сторона медали и об этом не надо забывать!
 
Цитата
  • Бывший соцработник

  • 13 января 2013 14:26
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
возражение
Население стремительно стареет, основная масса имеет одного ребенка, а значит, и ухаживать будет один человек. А если этот человек имеет не полную семью и малолетних детей ? Дом престарелых не рассматривается.
В других городах- Чебаркуль, Сатка и др. построены социальные дома с блочными квартирами. В них как раз заселяют стариков, которые в одиночку, да хоть и супруги уже престарелые остаются в своих квартирах. Бывший глава каждый год обещал такой дом построить... Старики сдают муниципалитетам свое жилье, а сами переселяются в дома для ветеранов. Там за ними медики ухаживают- есть пост медсестры, столовая есть, культмероприятия. В общем живут полноценной стариковской жизнью, а на выходные к детям, если это возможно в гости отправляются. Но я уже давно в этой сфере не работаю. Может что-то еще лучше появилось.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 16 комментариев
  • 0 публикаций
Бывший соцработник
Когда все случимлось из Челябинска приехали студенты добровольцы, чтобы помочь Кыштыму. У нас своих студентов конечно нет. А это не позор разве? Какая-то молодежная ячейка единоросв в собрании депутатов создана. Почему то они не бросились городу помогать, в сторонке остались. А сами депутаты? Белые и пушистые будут только оценки другим давать. Или журналисты забыли про их подвиги написать, когда народ замерзал
Стариками и старушками всегда на выборах торговали и вот сейчас снова вспомнили. Кощунство конечно. А вот относительно депутатов замечено правильно. Что-то не торопится госпожа Балахонова свою армию студентов поднять. И не одной статьи от депутатов в газете нет. Может замерзли или изначально замороженных поставили.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 16 комментариев
  • 0 публикаций
Человек
если к вам это напрямую не имеет отношения. Добрее надо быть всем нам.
КР
Не сомневаюсь, что найдутся умники, которые не упустят возможности поязвить, дескать, каждый подвиг – это следствие чьего-то преступления.
Вы наивно полагаете, что это не относится и к вам? Осуждали и обвиняли все, кроме тех, кто стоял у руля.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.09.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 16 комментариев
  • 0 публикаций
Fantomas
Читайте не только Кыштымку. но и остальную прессу. Тогда поймете, что это не мои личные \"сплетни\". ИМХО. Информация была мной прочитана на страничке в Вконтакте
Извините, я не в теме была, а обсуждала статью в газете, не предполагая, что статьи городской газеты выпускаются для посвященных, в некоторые тайны административной жизни. На указанную страничку я выходила год назад , любопытства ради и свои впечатления оставлю при себе. Спасибо, что подсказали, но заходить не буду принципиально. Редактор быстрее от сумбурных журналистов избавится. На сайте губернатора написана просьба к людям не льстить , при написании постов. Эта запись мне более симпатична.
Бывший соцработник
Хорошо что газета подняла эту тему. Такая бабуля не одна в Кыштыме. И детки и внуки ждут не дождутся, когда они уйдут на тот свет, чтобы освободить жилплощадь. Они иногда даже заходят к ним, когда им пенсию приносят
Этой теме нужно посвящать отдельные статьи, а не делать микс из смеси оправдания и нападок . К тем людям, кто оставляет больных людей в беде должно быть выработано действительно непримиримое отношения общества. Пусть оно идет через газету, но очень осторожно, не навлекая еще большее несчастье на голову стариков. К счастью не у моих знакомых , знакомых знакомых и родственников нет брошенных родителей, но время от времени есть сталкивание с проблемами ухода за больными родственниками. Некоторые я из них обозначу, может вы, как специалист (жаль, что бывший) поможете найти ответ. Дети работают, и не могут 24 часа в сутки , находится у постели больного. Причины : Нужно содержать семью , зарабатывать деньги , учить детей. Плата по уходу за больным не покроет даже квартплату. Пенсия больного родителя едва покрывает расходы на лекарство. Взяла пример, когда родителя забирают к себе домой. Утром больного покормят, уберут пастель, и уходят на работу до вечера. Больной человек лежит один. Есть естественные нужды….Вот в этом случае подскажите, что делать? Седелку найти , что иглу в стоге сена, даже за большие деньги. У детей сердце разрывается, а выхода нет. Если родитель попадает в больницу, то и там за ним ухода не будет. Надо бросать работу. А чем самому питаться и кормить детей? Сварить кашу один раз - не решение проблемы. Нужно это делать 4 раза в день. Вы знаете эту проблему не понаслышке, расскажите , пожалуйста, как справляются другие люди. Некоторые лежачие остаются на 15-20 лет. Население стремительно стареет, основная масса имеет одного ребенка, а значит, и ухаживать будет один человек. А если этот человек имеет не полную семью и малолетних детей ? Дом престарелых не рассматривается. [
 
Цитата
  • Бывший соцработник

  • 12 января 2013 10:42
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Хочу знать
Бабульку навещают и ухаживают за ней каждый день.
А может это и не про вашу семью написано, раз вы каждый день бабульку навещаете. У той, про которую в газете еще и грязь непролазная. И когда к ней в три часа пришли выяснилось что ей ничего не надо, только покушать просила, у нее с утра во рту крошки не было.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 11.01.2013
  • Статус:
  • 2 комментария
  • 0 публикаций
Бабульку навещают и ухаживают за ней каждый день. Соцработников нам не надо. Сами в шоке были когда узнали что чиновники - добродетели кашу варят. Провокация! Защитить зад больше нечем. Перечислите еще по пунктам свои геройства чтобы народ в ладоши похлопал. Называется вас не звали а вы приперлися. Я знаю ветеран войны от холода замерзал, а соцзащита на 6 день заявилась. Не туда ходите господа