Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В объектив подростка из Кыштыма попала бородатая птица

25-06-2018, 12:13 Категория: Экология
2 338
0

Фото Ивана Агулова

 

Вчера выпускник девятого класса десятой школы Иван Агулов сфотографировал бородатую неясыть. Эта крупная сова занесена в Красную книгу Челябинской области. И встретить её – большая удача, поскольку на глаза человеку она попадается редко.

 

– Снимок был сделан по дороге на «голубое озеро», или Каолиновый карьер, – сказал сайту «КР» автор фотографии. – Я шёл пешком, и сначала подумал, что на дереве висит мешок. Присмотрелся, увидел сову, но засомневался – настоящая ли...  А когда она плавно повернула голову, я даже испугался!

 

Первым делом Иван достал из рюкзака фотоаппарат. Птица примерно в 60-70 сантиметров сидела на ветке сосны примерно в десяти метрах от него. Подросток хотел снять её более крупным планом и стал подходить ближе. Но под ногой треснула ветка, и редкостная сова улетела.

 

По словам удачливого фотографа, бородатую неясыть вместе с ним успели увидеть и проезжающие мимо люди. Они специально останавливались, чтобы рассмотреть сову получше, и, как выразился Иван Агулов, приходили в полный восторг от её красоты.

 

Фото с сайта www.photosight.ru

 

Своё название бородатая неясыть получила за тёмное пятно под клювом, напоминающее бородку. Эта птица имеет удивительную способность поворачивать голову на 270 градусов. Длина тела – до 80 сантиметров, размах крыльев – до полутора метров. Обитает в лесной зоне Евразии и Северной Америки. Интересный факт – бородатая неясыть является символом канадской провинции Манитоба.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить