Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Следующим летом состоится первый в истории Кыштыма сабантуй

5-10-2016, 16:23 Категория: Культура
1 647
0

 

С инициативой проведения этого праздника в нашем городе выступила руководитель кыштымского татаро-башкирского ансамбля «Яшлек» Гульсира Истамгулова. Эти национальные гуляния испокон веков проводятся после окончания весенних полевых работ. В Кыштыме – городе с развитой промышленной инфраструктурой – сабантуй будет приурочен к 260-летнему юбилею города в июне. Идею Истамгуловой поддержали члены кыштымского курултая, руководство станции туристов «Странник», где женщина работает краеведом, а также работники централизованной клубной системы и управление культуры.

 

 

Где развернутся гуляния, пока не решено. Вполне возможно, на поляне у горы Сугомак. По словам организаторов, участников и зрителей национального праздника ждут традиционные для этого мероприятия состязания. Желающим получить призы придётся забраться за ними по высокому деревянному столбу. А самые ловкие поборются за барана, пройдя по качающемуся бревну. Состоится также конкурс юрт, будет работать и детский уголок.

 

 

Участниками кыштымского сабантуя станут не только местные татары и башкиры, но и представители этих национальностей со всей Челябинской области.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить