Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Жители Нижнего Кыштыма замерзают в своих квартирах

20-12-2017, 12:22 Категория: ЖКХ
4 289
2

В микрорайоне, где проживает почти треть населения нашего города, продолжается холодная коммунальная война. Летом часть домов оставалась два месяца без горячей воды, теперь на их долю выпало очередное испытание – холод в квартирах.

 

Редакция в социальной группе «Мы из Кыштыма» попросила откликнуться тех, в чьих квартирах в районе Нижнего столбики термометра не поднимаются до нужных параметров. Больше полусотни наших земляков стали наперебой называть адреса замерзающих домов. Среди них – улица Свободы, 3, Соплякова 2, 3, 5, 6, Интернационала 91, 99, Чернышевского 8, 8а. А в забытом богом и коммунальщиками районе Коноплянки температура  в квартирах порой не поднимается выше 16 градусов.

 

– Моему сыну четыре года, дочке – год восемь месяцев, – сообщила сайту «КР» жительница дома № 5 на улице Вайнера Ирина Костина. – Дома 16 градусов, дети постоянно болеют. Мы всей семьёй не вылезаем из тёплых свитеров и шерстяных носков. И спим так же. Недавно переехали на время жить к бабушке на Дальнюю Дачу.

 

За комментарием редакция обратилась к представителю теплоснабжающей компании «ЮжуралспецМВ» в Кыштыме Александру Цветкову. Именно эта организация теперь отапливает микрорайон Нижнего Кыштыма после того, как была введена в эксплуатацию блочно-модульная котельная, заменившая котельную Кыштымского медеэлектролитного завода.

 

– Зона нашей ответственности заканчивается стеной многоквартирного дома, – пояснил Цветков. – По нормативам, мы обязаны подать в жилой дом теплоноситель с температурой не ниже 70 градусов. На сегодня этот показатель – 78,3 градуса. А то, что в отдельных квартирах температура ниже нормы – это уже вопросы к управляющей компании.

 

Директор управляющей компании «ЖКХ» Владимир Земляков, обслуживающей весь Нижний Кыштым, возмутился.

 

– Я написал письмо на имя главы округа Людмилы Александровны Шеболаевой, – в сердцах говорит Земляков. – Приложил к нему показания температуры с приборов учёта, температурный график, который раньше согласовывали с КМЭЗом, и тот, который предоставили в «ЮжуралспецМВ». Почему вдруг температура теплоносителя стала меньше на 20 градусов? В своё время заводская котельная подавала зимой 92 градуса тепла! И почему первый заместитель главы Пётр Григорьевич Мошкин подписал этот документ?

 

В минувший понедельник ситуация с теплоснабжением Нижнего Кыштыма обсуждалась и на оперативном совещании при главе округа. Людмила Шеболаева поручила своему заместителю по ЖКХ Александру Кочерещенко принять меры по недопущению понижения температурного режима котельной, предоставить техпаспорт на ввод её в эксплуатацию, а также проверить все показатели по теплоносителю.

 

Подробный материал по этой теме опубликован в сегодняшнем номере газеты «Кыштымский рабочий».

Вчера у жительницы дома 3а на улице Свободы Любови Долгушиной в квартире было всего плюс 17 градусов.

 

 

 

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
[quote][ Я написал письмо на имя главы округа Людмилы Александровны Шеболаевой, – в сердцах говорит Земляков. – Приложил к нему показания температуры с приборов учёта, температурный график, который раньше согласовывали с КМЭЗом, и тот, который предоставили в «ЮжуралспецМВ». Почему вдруг температура теплоносителя стала меньше на 20 градусов? В своё время заводская котельная подавала зимой 92 градуса тепла! И почему первый заместитель главы Пётр Григорьевич Мошкин подписал этот документ?/quote]
Кстати, а кто то задумывался в администрации о том, что технические условия на техприсоединение систем отопления выдавались исходя из старого графика, исходя из него и проектировались системы отопления зданий, и что без определённой переделки их и настройки самой тепловой сети не обойтись. 
Всё тоже самое касается и центральной котельной, температурный график которой изменяется уже второй раз за 6 лет, а что в связи с этим сделано в домах?
 
Цитата
  • Гость Гость

  • 20 декабря 2017 18:20
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Интернационала 91 тепло, дома 23 градуса, самое то. Если станет холодно будем принимать меры!!!