Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме реанимируют систему отопления в здании бывшей женской гимназии

4-08-2016, 12:17 Категория: ЖКХ
1 544
0

Двухэтажное здание из красного кирпича в стиле «модерн» было построено

в Кыштыме в 1907 году для размещения женской гимназии

 

Здание на улице Республики, 10б, которое кыштымцы по традиции называют гимназией, поскольку такое учебное заведение размещалось здесь в начале XX века, сейчас действительно находится в стадии реанимации. В будущем сюда может перебазироваться городской музей. В рамках локального текущего ремонта в здании уже восстановлена система водоснабжения и водоотведения. Скважина для обеспечения его водой, была пробурена ещё прошлой осенью. Этим летом были установлены насосы, а в здание заведён водопровод. Сейчас санитарный узел на первом этаже обеспечен водоснабжением. Канализация промыта и также находится в исправном состоянии. Как сказала сайту «КР» заместитель директора музея по административно-хозяйственной деятельности Ирина Башкова, в настоящее время ООО «АникС» также ведёт работы по промывке и опрессовке системы отопления. Две последних зимы бывшая гимназия не отапливалась, но в этом году проблема будет решена.

На текущий ремонт систем водо- и теплоснабжения местный бюджет выделил 100 тысяч рублей. Помимо инженерных коммуникаций, злободневным остаётся вопрос по ремонту протекающей кровли, чтобы обезопасить деревянные перекрытия и стены исторического здания от промокания. На эти цели потребуется около 200 тысяч рублей, и музей через управление по культуре уже обратился в администрацию округа с просьбой о выделении финансирования. Все перечисленные ремонтно-восстановительные работы позволят не допустить ухудшения технического состояния гимназии.

Но поскольку это  объект культурного наследия, то полноценная и весьма затратная реставрация будет возможна только по специальному проекту и по согласования с региональным министерством культуры.  Сейчас сотрудники музея помимо кровли мечтают обновить и деревянные рамы. Пока окна здания, в котором уже не осталось арендаторов, зашиты фанерой, чтобы не допустить проникновения в него посторонних. Здесь смонтированы системы охраны и гидрометры для контроля влажности.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить