Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Грядёт капремонт

10-07-2015, 14:07 Категория: ЖКХ
1 290
0

К реконструкции системы тепло- и водоснабжения всё готово. Совсем скоро в нашем городе развернутся масштабные работы. Об этом наше интервью с заместителем главы Кыштымского округа по ЖКХ Олегом Лебедевым.

 На улице Гагарина в районе Каолинового вскрывают теплотрассу, подлежащую полной замене.

 На улице Гагарина в районе Каолинового вскрывают теплотрассу, подлежащую полной замене.


Чтобы в зиму уйти без проблем

– Олег Кузьмич, в нашей газете за 4 июля опубликован материал под за­головком «Неотложный ремонт». В нём со ссылкой на решение комиссии по чрезвычайным ситуациям сооб­щалось, что с 15 июля в радиогород­ке до тепловой камеры под номером 23 («Модный букет») будет приоста­новлена подача горячей воды, так как в этом районе продолжится капи­тальный ремонт теплосетей. Сроки не поменялись?

– Прежде всего, хочу сделать важ­ное уточнение: если не будет тепла до 23-й камеры, то горячей воды не будет и после неё. Камера находится за домом №6 по улице Ленина и по­тому охватывает весь нижний уча­сток, включая здание администрации округа, улицу Советскую, детдом, всю улицу Набережную и вплоть до шко­лы №3. Все эти объекты подпадают под отключение от горячего водо­снабжения.

 

– И всё-таки верну вас к своему во­просу: 15 июля подача горячей воды приостановится?

– Да, с 15 июля. На этом дне наста­ивают строители, чтобы им побыстрее управиться с большим объёмом работ. Необходимость таких мер обусловлена тем, что у нас есть участки, где нужен неотложнейший ремонт, иначе мы во­йдём в зиму с большими проблемами. Объём работ очень большой.

 

– Для наших читателей важно знать, где именно будет вестись ка­питальный ремонт.

– Давайте пройдёмся по схеме. Начнём с улицы Красной Звезды, 102. Здесь большинство работ уже выпол­нено. Прежде всего мы заменили ды­рявую, как сито, трубу теплотрассы, где случались авария за аварией. Уло­жили 200 метров трубы диаметром 159 миллиметров, заизолировали её. Следующий участок – район ДК «По­беда». Здесь тоже аварийный участок, поэтому будет уложена новая труба диаметром 400 миллиметров и дли­ной 70 метров от улицы Карла Либ­кнехта до улицы Калинина. На другом участке от здания ГИБДД проклады­ваем трубу около 200 метров до каме­ры ТК-9-4 между домами №172 и 174 по улице Калинина. Прокладывать бу­дут новую трубу увеличенного диаме­тра – 325 миллиметров. Кроме этого предстоит ремонт водопроводных се­тей горячего водоснабжения в районе Дальней Дачи.

 

Деньги выделил областной бюджет

– А теперь коснёмся ремонта систе­мы водоснабжения.

– Здесь также предстоят большие ра­боты, параллельно с теплосетями. Нач­нём их 24 июля. К этому дню должны быть с нуля подготовлены две камеры для переключения. Это второй этап ка­питального ремонта водопровода над Верхне-Кыштымским прудом. Первый был завершён в марте этого года. В рай­оне улицы Кутузова уже выкопан котло­ван и залито днище, завозятся бетонные блоки. Закончив здесь, перейдём на пло­щадку к улице Калинина. Эти камеры на трубах диаметром в 500 миллиметров позволят более гибко вести, в случае чего, аварийные работы. Ранее на этой трассе не было запорной арматуры. И если мы отключали вторую «нитку», то отключались и микрорайон Каолино­вого, и некоторые другие улицы. Теперь перекрывать воду мы сможем локально. Работы с 24 июля будут вестись двумя бригадами одновременно.

 

– Всё это хорошо, но население поч­ти на пару суток останется без воды – как горячей, так и холодной.

– На этот случай предусмотрен под­воз воды, и ваша газета об этом уже пи­сала. Время и место подвоза управляю­щие компании согласовали с жильцами подведомственных домов. Будет одно­временно задействовано несколько ма­шин. И поскольку все люди разумные, то я уверен, что успеют сделать ещё и запасы воды до ночи пятницы, по­скольку в субботу, 25 июля, краны оста­нутся сухими. Подача воды возобно­вится к 15 часам в воскресенье. Очень надеемся на понимание жителей, ведь все эти работы вынужденные.

 

– И последний вопрос. Какова финан­совая составляющая затрат этих по­истине глобальных в масштабах окру­га работ?

– Затраты на водовод составят 8,2 миллиона рублей. По теплосетям на ули­це Красной Звезды, 102, – 723 тысячи, те­пловая «нитка» от ГИБДД до Калинина, 172 и 174, обойдётся в более 900 тысяч рублей. Прокладка трассы в районе бу­дущего торгового центра за ДК «Победа» – на средства самих предпринимателей. Затраты на 70-метровую трассу у казна­чейства составят порядка 583 тысяч ру­блей. Помимо этого, мы будем работать в Каолиновом, где предстоит отремонти­ровать 125 метров теплосетей в районе школы по улице Гагарина. В этом же ми­крорайоне сделаем выборочный ремонт теплотрассы по улице Чехова. Весь объ­ём работ по этим двум улицам обойдёт­ся в 2,4 миллиона рублей. Для контроля за проведением работ и расходованием средств будут подключены обществен­ники из числа жителей города.

 

КСТАТИ

 Кыштыму из областного бюджета выделили ещё 17 миллионов рублей на подводящие сети к центральной котельной. Ещё 11,9 миллиона – на строительство высоковольтной линии электропередач Тайгинка – Каолиновый.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить