Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Экзамены управдомам

10-12-2014, 14:10 Категория: ЖКХ
1 284
0

Им надо ответить на 200 вопросов, чтобы получить лицензии
Вчера в Кыштыме состоялось совещание руководителей управляющих компаний, ТСЖ и заместителей глав муниципалитетов по ЖКХ северной части области.

 

Жуликов
отсеят

 
Основная цель совещания сводилась к улучшению качества предоставляемых услуг населению. А для этого требуется повышение квалификации руководителей управляющих компаний. До мая следующего года они должны сдать экзамены, после чего их компании получат (или не получат) лицензии на право коммунальной деятельности. Особое внимание будет уделено именно руководителям. Как сказал на совещании и. о. начальника Главного управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области Александр Дмит­риев, среди них не должно быть людей, так и ли иначе имевших или имеющих трения с законом.
А пока что проблем с качеством обслуживания многоквартирных домов предостаточно. С начала года и по состоянию на 5 декабря со всей области в адрес Госжилинспекции поступило 15198 жалоб. Хотя среди самих жильцов домов по-прежнему бытует убеждение, что их проблемами должны заниматься кто угодно, но только не они.
 
С лампочкой –
к президенту

 
Зачастую невозможно организовать собрание по поводу сбора средств на капитальный ремонт или смены неугодной управляющей компании. Зато по любой мелочи, вплоть до погасшей в подъезде лампочки, петиции нап­равляются вплоть до администрации президента. В то время как все вопросы можно и нужно, в соответствии с Жилищным кодексом, решать на совете дома. Но вот как раз создать такой совет куда труднее, чем сочинить коллективное письмо в высшую инстанцию.
Вывод один – с людьми надо работать: разъяснять, растолковывать их права, которые они могут реализовать как раз на общем собрании. Вполне вероятно, прогресс начнётся тогда, когда руководители управляющих компаний пройдут лицензирование. А это не очень непросто, так как надо будет ответить на 200 (!) вопросов.
– Механизм необходимый, – сог­лашается координатор движения «Зелёный город» из Озёрска Евгений Шитиков, – но излишне жёсткий. Да и качество услуг после этого вряд ли улучшится.
С ним не согласились другие участники совещания. Они считают, что лицензирование всё-таки повысит ответственность управляющих компаний и их руководителей перед жильцами.
 
Юрий Валентинович Чамовских,
директор управляющей компании «Комфорт»:
Раз есть закон, то надо лицензироваться. Другого не дано. В противном случае надо уходить с рынка жилищных услуг. Ничего страшного: будем готовиться к экзаменам.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить