Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

С чешским акцентом

4-06-2014, 11:18 Категория: ЖКХ
3 096
0

Котельную на улице Гузынина будут монтировать чехи
 
Вчера в Кыштыме побывал Франтишек Кржиж, менеджер чешской компании «Энком», которая по договору с ООО «Южуралспец-МС» осуществит поставку блочно-модульного оборудования.
 
От европейских производителей
В «КР» от 17 мая уже сообщалось о подготовке площадки под размещение блочно-модульной котельной на 12 мегаватт. Земельный участок с бетонным фундаментом уже полностью закрыт добротной оградой. Для будущей котельной монтируются подводящие сети газо- и водоснабжения. Вдоль речки Кыштымки до моста у здания бывшей гимназии проложено почти 200 метров воздушной теплотрассы. Подземным способом её прокладывают и на территории машгородка.
Генеральный директор ООО «Южурал­­­­­­спец-МС» Сергей Манкевич, Франтишек Кржиж и заместитель главы Кыштымского округа по ЖКХ Олег Лебедев провели оперативное совещание прямо на стройплощадке. Напомню, глава округа Людмила Шеболаева в этом отношении поставила предельно чёткую задачу: «Две газовые котельные должны быть готовы к 1 октября. Необходимо также обеспечить их вхождение в новый отопительный сезон». Сергей Манкевич, 15 лет проработавший в теплоэнергетике, утверждает, что выполнение такой задачи вполне реально.
– Ко всем вопросам мы относимся очень тщательно – строим ведь для себя, – говорит Сергей Артурович. – Мы становимся поставщиками тепла для машгородка и Каолинового. Мы же и будем обслуживать котельную и теплосети. Планируем в течение 10 лет, в соответствии с современными требованиями, переложить все сети в микрорайоне – сейчас их состояние просто удручающее. По мере замены они перейдут в нашу собственность. С учётом развития Кыштыма, мы увеличили и мощность котельной – с 9,75 мегаватт до 12, чтобы расширять зону теплоснабжения и привлекать новых потребителей. Государство пошло навстречу бизнесу в сфере малой генерации тепла, чтобы заинтересовать инвесторов. В 20-х числах августа на площадку поступит комплект оборудования европейских производителей для блочно-модульной котельной, и чешские специалисты начнут монтаж. С чехами мы сотрудничаем уже год. Могу сказать, что выбор в пользу чешской компании обусловлен тем, что она предложили нам лучшие условия поставок и кредитования через чешские банки. Установка когенерации в Копейске – это один из наших партнёрских проектов.
 
Всё в режиме автоматики
Пока мы разговаривали с Сергеем Манкевичем, чешский бизнесмен деловито фотографировал площадку, задавал вопросы специалистам ООО «ВодоКаналСтрой-11», которые занимаются сетевым хозяйством будущей котельной. Франтишек Кржиж интересовался наличием интернет-связи, поскольку котельные на улице Гузынина и в Каолиновом будут работать в автоматическом режиме и параметры их работы должны поступать в единый диспетчерский пункт. Он свободно, без переводчика изъяснялся по-русски, поэтому в первую очередь я поинтересовался, где он изучал язык.
– В моём детстве русский язык в Чехословакии преподавали в школах, – пояснил Кржиж. – Мне эти знания пригодились, когда в 90-х годах довелось работать в республиках бывшего СССР – в Казахстане, потом на Украине и в Белоруссии. По делам бизнеса приходилось бывать и в Литве. И везде общались преимущественно на русском.
Фирма «Энком», по его словам, занимается технологическим оборудованием для котельных и станций когенерации, для мощных охлаждающих систем. В Кыштымский округ компания поставит две блочно-модульные котельные. Первую – на улицу Гузынина, а следом – в Каолиновый, по возведению которой победителем конкурсного отбора инвесторов также стало ООО «Южуралспец-МС».
– В сравнении с предыдущими проектами, которые я реализовал, – объекты в Кыштыме не назовёшь большими, – говорит Франтишек Кржиж. – Но в бизнесе всякое деление условно. Каждый проект требует тщательной подготовки со стороны всех заинтересованных сторон. Мы сделаем всё, чтобы соблюсти договорные обязательства и успешно сдать объект. Рынок малой теплоэнергетики в России очень перспективный и мы рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этой сфере.
После улицы Гузынина специалисты направились в Каолиновый, где рядом с котельной комбината «Ксанта» будет строиться новая «блочка» на 5,5 мегаватт. На этой площадке работы ещё только предстоят, но на тех же условиях – к 1 октября котельная должна быть готова. Следующим этапом модернизации теплоснабжения округа станет строительство в 2015 году блочной котельной на 75 мегаватт по улице Ленина, 44 (она заменит ныне действующую центральную котельную), а также двух котельных в районе абразивного завода и на улице 2-я Южная.
 
Дмитрий КАРПОВ, куратор проекта ООО «Южуралспец-МС»:
На площадке по улице Гузынина разместятся также диспетчерский пункт и участок технического обслуживания котельных и сетевого хозяйства. Здесь появится 15-20 новых рабочих мест.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить