Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В районе Нижнего Кыштыма вновь назревает скандал, на сей раз – с теплоснабжением

11-10-2018, 16:57 Категория: ЖКХ
3 874
12

 

Напомним, летом этого года компания «ЮжУралСпецМВ» отказалась возобновлять подачу горячего водоснабжения в районе Нижнего Кыштыма после истечения 14-дневного срока, отведённого на опрессовку сетей.

 

Тогда владельцу этой компании, жителю города Челябинска  Сергею Манкевичу Единый тарифный орган Челябинской области не дал одобрения на повышение  стоимости ЖКУ услуг для населения. ЕТО счёл представленные расчёты необоснованными.

 

Тогда владелец  частной компании «ЮжУралСпецМВ» стал требовать от администрации Кыштымского городского округа компенсацию за выпадающие из его бизнеса доходы.

 

К разрешению конфликтной ситуации подключился вице-губернатор Сергей Шаль, который безрезультатно провёл два совещания с участием заместителя главы Кыштымского городского округа по ЖКХ Александром Кочерещенко, владельца ЮжУралСпецМВ Сергея Манкевича и генерального директора ООО «НОВАТЭК – Челябинск» Вадима Ромасенко. Перед этой ресурсоснабжающей организацией у Манкевича образовалась  задолженность за газ в размере 70 миллионов рублей.

 

Но уже   на третьем совещании у вице-губернатора присутствовал прокурор города Кыштыма Сергей Волков, который говорил с Манкевичем только языком закона.  Горячее водоснабжение в микрорайоне Нижнего Кыштыма было возобновлено с задержкой в 11 дней.

 

В начале этой недели на подъездах домов этого района, где проживает почти треть города Кыштыма, были расклеены  объявления от имени управляющей компании «ЖКХ» следующего содержания:

 

 

Несмотря на смену поставщика теплоэнергии,  в учредителях компаний «ЮжУралСпецМС» и «ЮжУралСпецМВ» значатся одни и те же лица. Тепло в дома жителей района Нижнего Кыштыма поступает без сбоев.

 

– По сути, поменялось только юридическое  название. Котельную обслуживают те же работники, что и до сдачи её в аренду.  При этом мы получили новый договор от компании «ЮжУралСпецМС», но датирован он задним числом, от 1 августа, – сказал сайту «КР» директор управляющей компании «ЖКХ» Владимир Земляков. – Нас просят подписать ещё и без утверждённого тарифа на теплоэнергию. Делать этого мы не будем, пока им не утвердят тариф в ЕТО. Каким он будет – выше или ниже прежнего – неизвестно.

 

По словам Владимира Ильича, если тариф не будет утверждён ЕТО в течение октября, жители района Нижнего Кыштыма попросту не увидят цифры в ноябрьских квитанциях в графе за отопление. Зато могут обнаружить их в декабрьских сразу за два месяца. 

 

– Предельное значение тарифа за теплоснабжение для Кыштымского городского округа согласовано ещё в июле, – сказала сайту «КР» начальник управления стратегического развития и привлечения инвестиций Татьяна Лебзина. – Поэтому выше он не будет точно. 

 

– Объявления развесила управляющая компания «ЖКХ», зачем вы задаёте вопросы мне, – так отреагировал на обращение сайта «КР» представитель компании «ЮжУралСпецМВ» в Кыштыме Александр Цветков. – Мы никакого отношения к «ЮжУралСпецМС» не имеем. Их телефона я тоже не знаю.

 

Как удалось выяснить редакции «КР», к новому  арендатору котельной в районе Нижнего Кыштыма уже предъявлено три исковых заявления по долгам за уже потреблённые ресурсы от ООО «МРСК Урала» и ООО «НОВАТЭК-Челябинск» на общую сумму свыше 26 миллионов рублей.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.10.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 369 комментариев
  • 0 публикаций
Цитата: Radishev
Вот почему молчат спецы, вот это вопрос
В который раз уже этот вопрос задается, и в который раз в ответ тишина...
 
Уважаемая редакция, передайте пожалуйста представителям "СпецМВ/МС", что читатели КР и жители микрорайона "Нижний" просят их прокомментировать ситуацию со своей точки зрения.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
Судя по сайту министерства, держателем всех тарифов является спецМВ, скорее всего эта контора и выступала в качестве инвестора, а спецМС создан как буферная зона, для гашения негативных моментов, разруливания финансовых потоков. В свете этого вовсе не понятна логика действий обоих организаций, ни спесМВ(МС), ни ЖКХ. Ну как минимум для снижения негативных последствий стоило бы им между собой согласовать единую позицию, ЖКХ в этом конфликте не выиграет ничего, только потеряет время и деньги, и МВ(МС) теряет деньги, текущих то платежей нет, и от того, что удастся доказать, что причиной этого стали действия ЖКХ , деньги мгновенно не появятся.
Вот почему молчат спецы, вот это вопрос, самый бы раз выйти со своим вариантом событий, ну хотите отобрать своих клиентов у ЖКХ, так надо общаться, хотите тариф повыше, тут сложнее, и точно не быстро, и не факт, что вообще, и уж точно, манипуляции с арендами и т.п. не лучший фон для этого.

 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.10.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 369 комментариев
  • 0 публикаций
Цитата: Radishev
Дело в том, что держателем тарифов является спецМВ, и оно, судя по всему,  и является головным во всех трёх бмк города
Мне казалось, что в Кыштыме спецМС было раньше спецМВ, а тарифы у каждой из этих контор на текущий момент свои. Это не так?
 
Цитата: Radishev
периодически организовывая " встряску" населения, и хорошо, если "встряски" будут только информационные, и вот именно это я и имел ввиду, когда говорил об запланированном элементе шантажа.
Пока, честно говоря, от "спецов" не то что информационной встряски, вообще никакой информации практически нет. Зато у другой стороны периодически наблюдаются запланированные попытки взять население микрорайона "на испуг".

 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций

[quote=Горожанин][/quote]Такое встречалось не раз - то же ЖКХ, например, и делилось, и собственника меняло, и форму собственности. Это само по себе ничего не говорит ни о финансах, ни о стабильности.[/quote] 

Само по себе да, ни о чём не говорит, если при этом изменяется в лучшую сторону подход к работе и растёт качество, или де-факто сменяется команда и собственники, а если нет, то это не более чем попытка дистанцироваться от каких то неблагоприятных для себя моментов.
Кстати, позиция ЖКХ тоже не совсем понятна, вместо того чтоб попытаться выяснить, а как выстроены взаимоотношения между МВ и МС, вставать в позу. МС может выступать исполнителем услуг по поручению МВ и тогда вообще никакого пересмотра тарифа не требуется. На сколько я знаю, именно так обстоят дела в машгородке, и где по крайней мере публично, спецМВ никаких недовольств тарифом не выссказывает, правда он и выше там в 1,5 раза. Но последнее обстоятельство не давало повода надеяться, что и на Нижнем тариф будет таким же, чем выше выработка, тем ниже себестоимость, тем ниже тариф, это общее правило, и почему оно не должно действовать на Нижнем не понятно.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
Дело в том, что держателем тарифов является спецМВ, и оно, судя по всему,  и является головным во всех трёх бмк города, а всё остальное, это юридические прикрытия. Но в любом случае, первичным для определения тарифа являются техникоэкономические показатели плюс инвестиционная составляющая, и эти показатели точно не зависит от юрлица, если только не попытаются включить в стоимость арендную плату, что само по себе  с точки зрения законности вызывает большое сомнение, и, надеюсь, этот момент специалисты министерства заметят, программа Спарк-интерфакс выдаёт все аффилированные связи.
Но в любом случае, раз "лодку начали раскачивать", то не успокоятся пока не перевернут, не получится эта схема, будут искать и придумывать другую, периодически организовывая " встряску" населения, и хорошо, если "встряски" будут только информационные, и вот именно это я и имел ввиду, когда говорил об запланированном элементе шантажа.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.10.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 369 комментариев
  • 0 публикаций
Цитата: Radishev
исполнители теже самые, но работают уже в новой конторе, что в наше время не такая уж и редкость, но точно не является признаком ни финансовой устойчивости, ни стабильности в развитии
Такое встречалось не раз - то же ЖКХ, например, и делилось, и собственника меняло, и форму собственности. Это само по себе ничего не говорит ни о финансах, ни о стабильности.
Цитата: Radishev
Тарифы устанавливаются для каждого юрлица индивидуально
Скорее всего смена юр.лица как раз из-за тарифов и была произведена - чтобы получить один тариф для всех. Или даже так - не смогли утвердить новый тариф для одной организации, будут пытаться сделать это для другой.
Цитата: Radishev
И последнее, лично я убеждён, что Манкевич, это не главная фигура в этой партии
Скорее всего так и есть. Как и за Земляковым кто-то есть.
Я даже чуть-чуть подозреваю - кто smirk
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
Горожанину.
1. Тарифы устанавливаются для каждого юрлица индивидуально, или по источнику, или котловым методом. Возможна переадресация тарифа на новое юрлицо по источнику, если последний это пожелает, но судя по всему это не входит в планы владельца-арендатора. Но в любом случае утверждается тариф в бывшем ЕТО, и как минимум должно быть какое-то заявление.
2. Я не вижу, что в статье что-либо пытаются представить, я вижу лишь перечисление фактов и ответы, и молчание заинтересованныхэх лиц. Какой-либо трактовки в ту или иную сторону я не заметил, как и не вижу заинтересованности ЖКХ в эскалации конфликта, услуга получена, и её по-любому придётся оплачивать.
Единственное, что не озвучено, а какой тариф был указан, и указан ли вообще, что для договора нонсенс, в проекте нового договора, и как была обоснована причина одностороннего расторжения старого, если была вообще. Собственно о чем я высказался ранее, засомневавшись в юридической чистоте происходящего.
3. О происходящем я сужу только по публикации и по предыстории нынешних событий, и по методике работы юрлиц, когда за один день юрлицо меняется, при том, что люди, исполнители теже самые, но работают уже в новой конторе, что в наше время не такая уж и редкость, но точно не является признаком ни финансовой устойчивости, ни стабильности в развитии, скорее наоборот, или признак "мутной" игры.
Но раз такая игра начата, то значит кому-то это выгодно, и уж точно ни ЖКХ, ни жильцы, ни энергетики с ноаватеком от этой игры не выиграют.
И последнее, лично я убеждён, что Манкевич, это не главная фигура в этой партии, он скорее слон прикрывающий ферзя с королём, а кто они, даже представления не имею, но то, что очень серьёзные структуры, не сомневаюсь.


 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 29.10.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 369 комментариев
  • 0 публикаций
Цитата: Radishev
Что касается начисления платежей без установленного в соответствии с законом тарифа, то это противоправные действия
Разве старый тариф не действует, если не утвердили новый?
 
Цитата: Radishev
данные действия " подставляют" и жителей машгородка
Судя по тому, что вопрос решался и не решился "простым" образом на уровне зам.губернатора - не все так просто и очевидно, как здесь пытаются представить.
 
Цитата: Radishev
случился прецедент одностороннего отказа от исполнения обязанностей по теплоснабжению
Чтобы делать такие безапелляционные выводы, нужно обладать всей информацией по ситуации. Я исхожу из того, что достоверно известно или официально озвучено. Для меня пока вопросов больше, чем ответов. Видимо, вы знаете больше. Не поделитесь фактами? А уж выводы каждый сделает для себя самостоятельно.
 
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 339 комментариев
  • 0 публикаций
Цитата: Горожанин
Пока еще ничего не случилось - отопление нынче дали даже раньше обычного, тарифы так же еще не повысили.

Как ничего не случилось, очень даже случилось, случился прецедент одностороннего отказа от исполнения обязанностей по теплоснабжению одной из ресурсоснабжающих организаций города.
Мне не совсем понятна юридическая "чистота" подобной манипуляции, но очевиден вектор направленности, и я сильно сомневаюсь, что владелец спецМВ(МС) откажется от дальнейших действий в этом направлении даже если нынешняя затея не пройдёт. 
Более того, данные действия " подставляют" и жителей машгородка, и Каолинового, неначисление платежей при поставке услуги, на которую расходуются ресурсы, ещё больше обостряются отношения с газовиками и энергетиками, подводя к точке слома, когда последние не смогут поставлять ресурс без надлежащих гарантий, и которых нынешний владелец предоставить не может. 
Что касается начисления платежей без установленного в соответствии с законом тарифа, то это противоправные действия, за которые предусмотрена ответственность.
 
Цитата
  • Гость Владимир

  • 12 октября 2018 09:00
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
Почему сайт "КР" не пишет фамилии авторов публикаций? Где ответственность лично автора?