Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Жителей и гостей Кыштыма приглашают насладиться прогулкой по новой набережной и району Шуранки

14-03-2018, 16:32 Категория: Туризм
1 651
0

 

В предстоящую субботу, 17 марта, Центр развития туризма проведёт очередную экскурсию выходного дня в рамках проекта «Встречи в городе». В 13 часов гид будет ждать всех желающих на набережной у отреставрированного Народного дома.

 

Гуляя по новеньким дорожкам, мощённым тротуарной плиткой, охотники до увлекательных прогулок познакомятся с историей Кыштыма и полюбуются прекрасными видами. Перед их взором предстанет Белый дом, Верхнекыштымский чугуноплавильный и железоделательный завод Никиты Демидова, а ныне – Кыштымское машиностроительное объединение, а также старинный госпиталь, пруд и Уральские горы. Если позволят погодные условия, экскурсанты поднимутся на колокольню Храма Сошествия Святого духа на Апостолов.

 

– После этого мы совершим прогулку по так называемой Шуранке – в местности Кыштыма этот район появился ещё до строительства заводов, а название сохранилось до наших дней, – сказала сайту «КР» директор Центра развития туризма Алина Шмарина. –  Мы пройдёмся по одной из старейших улиц – Освобождения Урала. По ней в июле 1919 года прошла 35-я дивизия Красной Армии, преодолевшая яростное сопротивление колчаковской армии и освободившая наш город.   

 

На этой же улице расположен госпиталь постройки 1847 года. Послушав рассказ о нём, участники экскурсии отправятся на единственный в Кыштыме проспект – Саймоновский. Когда-то по нему проходила дорога к знаменитым золотым приискам.

 

Записаться на экскурсию можно по телефону 8-951-794-41-86.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить