Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме соберутся вместе участники проекта «Письма Белому дому»

18-12-2017, 15:41 Категория: Туризм
1 468
0

 

В предстоящую среду, 20 декабря, в центральной городской библиотеке имени Б. Е. Швейкина соберутся авторы писем, адресованных демидовской усадьбе. Напомним, проект кыштымского Центра развития туризма «Письма Белому дому» стартовал в нашем городе в мае этого года. В июле он был удостоенгранта благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

 

По замыслу инициаторов и авторов этого проекта, кыштымцы и гости города должны были рассказать в своих письмах, чем для них является бывшая демидовская усадьба, как они проводили в ней время в пору детства и юности и что чувствуют по отношению к ней сейчас.

 

В разные годы в усадьбе заводчиков Демидовых располагались и городской музей, и Дом пионеров, и Дом детского творчества, и другие организации и учреждения.

 

За семь месяцев было получено около ста писем как от детей, так и от взрослых. Кроме писем, в Центр развития туризма поступило и около 250 фотографий с изображением памятника архитектуры в разные годы.

 

1960-е годы. На фото Галина Якшигулова (Климантова) 
Фото предоставлено Михаилом Климантовым  

 

– На встрече мы не просто расскажем, как протекает исследовательская часть проекта, но и рассмотрим с гостями некоторые вопросы, – сказала сайту «КР» специалист Центра развития туризма, куратор проекта Анна Акимова. –   Например, мы бы хотели услышать мнения о подземных ходах под усадьбой. Также часть наших респондентов утверждает, что до войны название Белый дом называли господским.

 

Организаторы обсуждения приглашают принять в нём участие не только авторов писем, но и всех, кому небезразлична история и судьба главного памятника нашего города. Начало в 15 часов.

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить