Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Жителей Кыштыма приглашают на прогулку к старинным домам XIX века

8-10-2019, 16:32 Категория: Туризм
4 252
0

 

Клуб краеведов « Тихое зимовье» разработал очередной маршрут прогулки выходного дня. Жителей и гостей Кыштыма приглашают в это воскресенье, 13 октября, пройти по старинной улице Советской, которая в прошлом называлась Базарной. Краеведы поведают об исторических событиях, которые происходили там ещё в середине XVIII века.

 

Напомним, это единственная улица в нашем городе, где сохранилось немало образцов старинной застройки.

 

Прогула начнётся в 10 часов. Сбор группы – у памятника К. Марксу в начале улицы Советской. Продолжительность экскурсии составит два с половиной часа.

 

Уточнить информацию о прогулке можно у председателя клуба краеведов Ларисы Цукерберг, позвонив по телефону: 8-902-61-03-499.

 

Историческая справка:

 

В середине XVIII века на том месте, где сейчас находится улица Советская, строили плотину. Планировалось создать ещё один пруд-накопитель, вода из которого обеспечивала бы работу механизмов чугунолитейного завода. В наше время этот пруд больше известен как Лямкино (Лянкино) болото. Сохранился и водосбросный канал.

 

Первоначально  улицу назвали Ильинка. В 1850 году здесь случился большой пожар. Улица до плотинки выгорела практически дотла. На месте сгоревших изб  построили  добротные дома с использованием камня и кирпича. Несколько домов были казённые. Они принадлежали чугунолитейному заводу, а именно служащим и частным лицам из богатого сословия. 

 

Многие из построек сохранились  до наших дней. Улица изменила своё название, стала именоваться до плотинки – Базарная,  так как её дорога начиналась от рынка с торговыми лавками, а дальше так и осталась Ильинка.

 

Украшал начало улицы памятник царю Александру II, установленный в честь освобождения крестьян от крепостного права.  

 

Во второй половине XIX столетия улица с новыми домами стала одной из престижных и богатых в городе. 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить