Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Кыштымский марафонец, чемпион Европы Алексей Юдин учредил именную премию для ветеранов спорта

8-08-2016, 15:29 Категория: Спорт
2 531
0

 

В субботу в районе радиозавода прошёл легкоатлетический кросс среди ветеранов спорта в честь 10-летия завоевания нашим земляком, марафонцем, стайером, почётным гражданином Кыштыма Алексеем Юдиным титула чемпиона Европы по лёгкой атлетике. Это произошло в июле 2006 года в Польше на чемпионате Европы среди ветеранов спорта. В нём участвовали более трёх тысяч легкоатлетов из 37 стран. Алексей Юдин  бежал дистанции на пять и десять тысяч метров. На вручении наград в честь нашего чемпиона играл Гимн России, и эти мгновения стали высшим триумфом для кыштымского спортсмена.

 

 

По положению о кроссе, в самую младшую из пяти возрастных групп входили  спортсмены 35-39 лет, а в старшую – те, кому от 70 лет и выше. Женщины бежали дистанцию в 300 метров, мужчины – 500. На эти состязания из Миасса приехали 23 ветерана  спорта.

 

 

В личном зачёте на конечный результат влиял возрастной коэффициент. У женщин три первых места заняли наши землячки Татьяна Казакова,  Татьяна Галеева и Юлия Лутошкина. У мужчин первое место завоевал кыштымец Владимир Хорошенин, а второе и третье – гости из Миасса – Владимир Ермошкин и Алексей Сухарь. За первое место Алексей Юдин учредил из личного фонда премию в три тысячи рублей, за второе – две и за третье – тысячу рублей.

 

 

С особым уважением чемпион Европы отнёсся к спортсменам старше 70 лет. Премию в 500 рублей за участие в кроссе  получили  каждый из 10 ветеранов, участвовавших в кроссе, включая наших земляков – это Раиса Хомякова, Валентина Красильникова, Любовь Срыбных, Иван Бронников, Валерий Захаров и Николай Чухланцев. В командном зачёте первое место и именной кубок получила команда ветеранов Кыштыма.

 

 

На церемонии вручении наград Алексей Юдин объявил:

– С этого года я решил учредить для кыштымцев свою именную премию с призовым фондом в 10 тысяч рублей. Пусть это будет моим вкладом в поддержку развития спортивного движения ветеранов. Люди, которые не боятся соперничества, которые, вопреки возрасту, добиваются высоких результатов, достойны уважения и поощрения. Именную премию, согласовав кандидатуру с управлением по физической культуре, спорту и туризму, я буду вручать в декабре, на подведении итогов спортивного года среди спортсменов-ветеранов.

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить