Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В гостях у «Кыштымского рабочего» побывал титулованный чемпион мира по тяжёлой атлетике

5-08-2016, 09:08 Категория: Спорт
2 254
0

 

Газета «Кыштымский рабочий» никогда не упускает возможность встретиться с именитыми земляками, проживающими в других регионах страны, но периодически навещающих родные края. В этот раз в Кыштым из подмосковного Серпухова приехал многократный чемпион и рекордсмен по тяжёлой атлетике среди ветеранов спорта не только в нашей стране, но и за рубежом, Василий Зубов.

 

Василий Зубов на 21-м чемпионате России по тяжёлой атлетике,

проходившем в марте 2016 года в Москве

 

Он родился в селе Кузнецкое Аргаяшского района в 1931 году. В 16 лет поступил в кыштымское ремесленное училище № 12, где получил профессию токаря. Но он мечтал о другом. И в 1950-м Василий Зубов поступил в первое Харьковское пограничное военное училище войск КГБ, после окончания которого был направлен на химкомбинат «Маяк» в Челябинск-40, нынешний Озёрск. Военной службе он посвятил 35 лет своей жизни. Но с тяжёлой атлетикой, полюбившейся ещё с детства, он не расстаётся и по сей день. Путешествуя от одной военной части к другой, полковник в отставке открыл четыре спортивных базы по подготовке спортсменов-тяжёлоатлетов. А в Серпухове 27 лет назад он возглавил секцию «Хочу стать сильным». Среди его воспитанников и десятикратная чемпионка мира по пауэрлифтингу Ирина Луговая.

 

Василий Зубов в 20-й раз получает награду на чемпионате России по тяжёлой атлетике

 

В этом году Василий Петрович завоевал три «золота» – в 20-й раз стал чемпионом России, в 11-й – чемпионом Европы и во второй – мира в Токио. Зубов установил сто рекордов России, 11 рекордов Европы и два рекорда мировых. За свою спортивную жизнь он накопил более ста медалей. Говорит, общий вес его наград превышает 50 килограммов.

 

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди ветеранов в азербайджанском Нахичевани

в мае этого года Василию Зубову вручают Почетный знак, Удостоверение и нагрудный значок,

свидетельствующие о том, что его имя занесено в Зал спортивной славы Европы

 

Основную часть медалей он хранит в серпуховском музее, но несколько образцов его славы находится в музеях кузнецкой школы и бывшего ремесленного училища, преобразованного в профессиональный лицей № 30 (позднее произошло слияние с Кыштымским радиомеханическим техникумом). Через несколько дней наш земляк возвращается в Подмосковье, но обещает – на будущий год он снова посетит редакцию «Кыштымского рабочего» и обязательно привезёт новые награды.

 

На третьем кубке мира по тяжёлой атлетике среди спортсменов старше 35 лет

в мае этого года в японском Токио

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить