Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме завершился чемпионат УрФО по лыжному ориентированию

8-02-2016, 09:23 Категория: Спорт
1 912
0

С пятницы по воскресенье в спортивно-туристическом центре «Провинция», что находится в полутора десятках километров от Кыштыма,  состоялся чемпионат Уральского федерального округа по ориентированию на лыжах.

Всего приехало 230 спортсменов. Первые два дня были отведены личным соревнованиям, третий был посвящён эстафете. В заездах каждого участника,  проезжающего по порядку определённые пункты, на каждом из них ждала электронная станция, на которой с помощью чипа он отмечал время прибытия. Уже на финише проверялся порядок прибытия на пункты и время, с точностью до секунд.

– Урал – один из основных центров спортивного ориентирования. Поэтому здесь участвуют и мастера международного класса. Неоднократный чемпион России, чемпион мира Василий Глухарёв выиграл одиночный заезд в первый день, – рассказывает организатор турнира, заслуженный тренер России Андрей Акимов. – На протяжении трёх дней идёт и командная борьба. Приехали очень сильные составы из Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей и Ханты-Мансийского округа. В заездах участвуют и совсем юные спортсмены, от 12 лет. Конечно, им предложены дистанции проще и короче. Кроме официального чемпионата, параллельно идут открытые старты, в них участвуют и 65-летние лыжники. Бегут они не столько для победы, сколько для своего удовольствия.

Сам Андрей Акимов на протяжении ряда лет тренировал сборные команды России по лыжному и вело-ориентированию. Трассу, которую предстояло преодолеть участникам, он планировал сам. Пояснил, что каждый раз, прокладывая маршрут, ставит перед спортсменом задачи, требующие быстрого и верного решения. Например, сделать элементарный выбор: пройти к пункту в обход – длинным, но простым путём, или коротким, но сложным. Можно бежать очень быстро, но пойти не тем путём и проиграть. Поэтому он должен шевелить не только телом, но и мозгами. Уметь рассчитать, насколько от его выбора может удлиниться дистанция, придётся ли преодолевать высоту, по лыжне какой ширины придётся передвигаться... От этого и ещё многого другого зависит, придёт спортсмен первым или нет.

В эстафетных заездах мужских команд победила сборная Ханты-Мансийского округа. Второе место у Свердловской области, третье – Челябинской. В женских заездах выиграли спортсменки Тюменской области, а второе и третье места заняли две команды Челябинской области.

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить