Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Проползти под брюхом танка

28-07-2015, 18:40 Категория: Спорт
1 769
0

Армейскую полосу препятствий преодолела сотрудница кыштымской администрации. На чебаркульском полигоне соревновались в силе, ловкости, выносливости более тысячи человек – военные, спортсмены, спасатели, пожарные и просто любители- экстремалы. В том числе – начальник отдела реформирования ЖКХ Юлия Чурсина.

Начальник отдела реформирования ЖКХ администрации Юлия Чурсина: Участие в «Гонке героев» дало незабываемый драйв и чувство полноты жизни.

Начальник отдела реформирования ЖКХ администрации Юлия Чурсина: Участие в «Гонке героев» дало незабываемый драйв и чувство полноты жизни.


Гонка героев – не для слабых

До этого она поднималась в горы, спускалась в штольни, проникала в пещеры, сплавлялась по рекам и да­же парила на параплане.

– Ничего особенного, – пожима­ет плечами Юля, – думаете, на ра­боте проще? По долгу службы мне приходится регулярно обследовать крыши, чердаки, подвалы нашего жилого фонда, различные комму­никации, составлять акты о пригод­ности к эксплуатации. А два года на­зад, когда случилась коммунальная авария в городе, разносила по раз­рытым в декабре траншеям чай с пирожками.

 

Когда я договаривался о беседе, Чурсина переспросила: «Мы про от­дых будем говорить?» «Отдыхом» она называет свою страсть к экс­тремальным приключениям. Счёт им открыла в 14 лет, когда старший брат взял с собой в поход на Шихан. Высокие с отвесными стенами ска­лы на озере Аракуль, загадочные кратеры идеальной окружности, в дождь и жару заполненные свежей водой, низко нависшие тучи, до ко­торых, казалось, можно дотянуться руками. Всё это волшебство так по­трясло девчушку, что с того дня она и определилась со своим далеко не безопасным увлечением. А потому свой отпуск проводит в горах Тага­ная, Иремеля. Не обойдены её вни­манием Егоза, Сугомак, Потаниха. Проникает в пещеры – в Шемахин­ский Сказ под Нязепетровском, в за­брошенную штольню под Верхним Уфалеем. Посетила знаменитую Кунгурскую ледяную пещеру, не ме­нее известный Секияз-Тамакский комплекс. Любит сплавы по рекам Ай и Юрюзань. В стране пирамид Египте не упустила случая испытать себя в роли дайвера: понаблюдала за подводными обитателями ко­ралловых рифов. Не чурается и со­временных веяний: на пару с вось­милетней дочуркой Настей недавно сдала нормы ГТО. А в минувшем июне подала заявку на участие в во­енно-патриотической игре «Гонка героев».

– Эта игра всероссийского мас­штаба, – поясняет Юля, – до Чебар­куля она проходила в Екатеринбур­ге, где учавствовали мои друзья. Им понравилась, ну и я решила попро­бовать.

 

Искупаться не пришлось

Тысячу участников марш- броска, прежде чем их запустить на старт по преодолению 25 препят­ствий, разбили повзводно. По 20 человек в каждом. Люди разные – из Челябинска, Златоуста, Кышты­ма. От нашего города – Катя Поле­ва, Оксана Райс, Кирилл Минаев и Юлия Чурсина. На первую, трёхме­тровой высоты конструкцию, надо было с одной стороны взобраться по жердям, после чего уже с другой стороны скатиться по канату. Сле­дующий снаряд представлял собой большой ров, заполненный водой, с перекинутыми через него двумя скользкими жёрдочками. Следова­ло по этому мосточку пройти, да так, чтобы увернуться от летящих мячей, которыми метили в тебя во­енные. Кого-то сбивали, и те пере­бирались на другой «берег» вплавь. Юле повезло: хотя один мяч её за­дел, она устояла и вышла из пере­делки сухой.

 

– А половине нашего взвода пришлось искупаться, – констати­рует Чурсина.

И тут выяснилось, что Юля пре­одолевала не только скользкие жерди, стойко выдерживая удары привязанных к верёвкам мячей. Одновременно она перебарывала собственный страх перед высотой.

– Высотобоязнь у меня с детства, – признаётся моя собеседница. – Не помню, падала ли я маленькой со стула или горки. Но что-то, видимо, было, поскольку отложилось и не отпускает до сих пор.

 

Вот оно что! Вот, наверное, и от­вет на вопрос: с чего вдруг наша героиня выбрала для досуга не вы­шивание крестиком или модное се­годня занятие вроде сборки пазлов, а очень необычное, по сути, чисто мужское занятие? Фобии, то есть страхи, есть у каждого. Но одни с ними мирятся и живут, сколько жи­вут, а другие, как Юля...

– С этим же чувством страха я карабкалась на такую же трёх­метровую высоту по сетке, – не дала мне закончить фразу Чур­сина. – Ладно бы я лезла одна, но одновременно на неё взбирались четыре-пять человек, отчего сетка тряслась, что было реально жут­ковато. Тем более, что потом надо с той же высоты по этой трясучке спускаться.

Очередная вершина горы Тургояк покорилась кыштымской экстремалке.

Очередная вершина горы Тургояк покорилась кыштымской экстремалке.

 

Смело браться за любое дело

Юля преодолевает не только страх перед высотой, но и все дру­гие фобии. Ещё в детстве успешно справлялась с природной застен­чивостью. В десять лет, заменяя маму, вставала за прилавок и тор­говала носками. В 14 уже распоря­жалась в собственной палатке.

– С малых лет приучалась не бояться трудностей, самостоя­тельно принимать решения, – го­ворит Чурсина, – и эта наука очень помогла мне впоследствии.

Так и есть. Далеко не всем да­но вот так сразу, без тягостных раздумий типа «получится – не получится» браться за незнако­мое дело. Юля берётся. Пять лет проработала у индивидуально­го предпринимателя. В 2010-м в свои 23 года пришла в админи­страцию документоведом обще­го отдела. Спустя год – старший экономист управления стратеги­ческого развития. Ещё через год и по сию пору в управлении город­ского хозяйства – начальник отде­ла по реформированию ЖКХ.

 

– Думала, месяца на три, – смеётся Юля, – а уже два года прошло. За это время проведе­на инвентаризация жилфонда, сформирована программа кап- ремонта. Работаю с управляю­щими компаниями, составляю отчёты в министерство.

Чурсина назвала ещё не­сколько серьёзных позиций, по которым она работает. Из чего можно сделать вывод: с таким багажом, с такой нагрузкой ни­какой марш-бросок не страшен.

 

Примерит Юля парашют

К нему мы и возвращаемся. Одно из заданий – проползти по- пластунски под брюхом танка. Ну и что с того, что он без движе­ния! Зато клиренс крайне низок, в пределах 300 мм, да и ощуще­ние нависшей над тобой громады в несколько десятков тонн не из приятных.

 

Под танком кыштымская экс­тремалка проскользнула без про­блем. Зато несколько препятствий оказались для неё непреодолимы­ми. И эти неудачи уже не списать на боязнь высоты.

– Предстояло забраться по од­ному канату на стену, – описывает очередной подход Юля, – сесть на перекладину, ухватиться за другой канат и спуститься. Но не получи­лось. На другом этапе сорвалась с колец, по которым надо было пе­ребраться через ров. Два кольца из 15 одолела и плюхнулась в воду. Пришлось дальше переправляться вплавь. Точно так же не удержа­лась на перекладине опять-таки надо рвом. И вновь довелось ис­купаться. Почему осечка вышла? Не только потому, что руки слабо­ваты. Сама виновата: при первом испытании, когда перебиралась по канату, ободрала ладони. Сделала для себя вывод: впредь надо быть осмотрительной и предусмотри­тельной.

 

Атмосферу марш-броска его организаторы создали соот­ветствующую настоящему бою: участники бегали, прыгали, пол­зали, плыли под аккомпанемент непрерывной пальбы и стрель­бы из танков, орудий, пулемётов, автоматов. Палили хоть и холо­стыми снарядами-патронами, но картина настоящего сражения была полной. В такой обстановке надо иметь как крепкие руки-но­ги, так и железные нервы. А ещё надежду на помощь коллег по взводу.

– Даже те, кто вырывался впе­рёд, – рассказывает Юля, – в любой момент могли поддержать, а при необходимости и подбросить на тот же канат.

 

Соревнования, которые дли­лись весь день, завершились к вечеру. Среди 56 взводов юлино подразделение заняло 29 место. Из ощущений – разумеется, уста­лость, но и огромное счастье пол­ноты жизни, которое включает не только преодоление препятствий, но и себя самой.

 

А со своим страхом перед высо­той Юля намерена покончить раз и навсегда. Для чего ей всего-навсего надо, собравшись с духом, прыг­нуть с парашютом. Этой идеей она загорелась три года назад.

 

Дмитрий Владимирович ДВУКРАЕВ, начальник управления городского хозяйства:

Юлия Валерьевна – грамотный и, несмотря на молодость, универсальный специалист. Кроме того, она весёлый человек: является представителем совета трудового коллектива администрации и в нашем управлении выполняет функции массовика-затейника. А к её увлечению экстремальными видами спорта и туризма мы, коллеги, относимся с пониманием и уважением.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить