Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Стал Лев гладиатором

23-06-2015, 14:36 Категория: Спорт
2 753
0

Спортивные поединки нередко оборачиваются нешуточными баталиями. Игрок сборной России по гандболу Лев Целищев после отборочного матча с Португалией взял недельный отпуск и выбрался на родину – в Кыштым.

Лев Целищев в спорте начинал с футбола. Его тренерами со второго по девятый класс были Юрий Банных (слева) и Валерий Шипулин.

Лев Целищев в спорте начинал с футбола. Его тренерами со второго по девятый класс были Юрий Банных (слева) и Валерий Шипулин.

 

Пусть сбудется Рио-де-Жанейро

Уже через день после приезда в родной город Лев встретился на радиозаводском стадионе со свои­ми первыми тренерами по футболу Юрием Банных и Валерием Шипу­линым. Но перед этим был утренний трёхкилометровый кросс и трена­жёрный зал в ФСК: даже кратковре­менный отдых не освобождает от со­блюдения спортивного режима.

Признаюсь, беседовать со Львом на футбольном поле было довольно непросто. Мне приходилось задирать голову и держать на вытянутой руке диктофон. Дело в том, что рост моего собеседника более двух метров.

 

– Два метра четыре сантиме­тра, – уточняет Целищев, – вот за это и взяли в гандбол.

– Не только, – возражает Юрий Александрович Банных. – Когда мы показали девятиклассника Лёву тре­нерам снежинской гандбольной ко­манды «Сунгуль», то один действи­тельно отметил его рост, а коллега, напротив, воскликнул: «Да вы по­смотрите, какие у него глаза! У дру­гих с такими данными они нередко пустые, а у него умные. Вот увидите, через полгода он будет играть в юни­орской команде страны!»

 

Тот тренер оказался провидцем: действительно, спустя полгода кыш­тымский Лев уже выступал в соста­ве высшей лиги своего возрастного уровня. А сейчас он входит в сборную команду России. Позади чемпионат мира в Катаре. Впереди – возмож­ность попасть в следующем году на Олимпийские игры в Рио-де- Жанейро. Но для этого российской сборной надо стать чемпионом Ев­ропы. В финал отборочного тура чемпионата, который будет прохо­дить в 2016-м, команда России уже вышла в финальную часть, одолев 14 июня сборную Португалии. Не­малый вклад в трудную победу внёс защитник сборной Лев Целищев. Не зря же комментатор матча произнёс знаковую фразу: «Когда в игре воз­никают трудные моменты, тренер делает ставку на Льва Целищева».

 

На мою просьбу прокомменти­ровать, извините за тавтологию, слова комментатора мой собесед­ник поморщился.

 

– Да какая ставка! Надо было просто «передёрнуть» игру: пере­дохнуть кому-то, а мне заменить.

 

До Португалии россияне встреча­лись со сборными Венгрии и Украи­ны. Венграм наши проиграли оба матча. Причин тому было несколь­ко. Во-первых, соперники традици­онно сильны. А во-вторых, време­ни на подготовку к ответственному матчу оказалось недостаточно. Вдо­бавок, поздно подъехали «евро­пейцы» – ведущие гандболисты сборной России, игравшие в клубах Польши и Македонии.

 

Фактически команда, по словам Льва, оказалась «разобранной». За­то на встречу с украинцами, кото­рая состоялась в Минске, россияне выходили явными фаворитами. Столицу Белоруссии не случайно выбрали для этого матча. Нейтраль­ная площадка отметала все возмож­ные домыслы в необъективности и пристрастности судей, будь сорев­нования на той или другой стороне. Вот и думай после этого, так ли уж большой спорт вне политики.

 

– С португалами, считаю, нам всё-таки повезло, – говорит Цели­щев, – команда хорошая, ведущие ребята играют в таких серьёзных клубах, как «Бенфика» и «Порту». Отличаются импровизацией, вы­страивают такие комбинации, что подстроиться под них трудно. К то­му же у всех хорошие ноги, «сдёрги­вают» очень неплохо – влево-впра­во. Так что пришлось тяжело, но, тем не менее, мы выиграли.

 

Выиграли, разумеется, не по­тому, что повезло. А потому что и у наших ребят «хорошие ноги». В том числе и у Льва. Эти самые ноги он натренировал ещё на своих заняти­ях в футбольной секции, где со вто­рого по девятый класс занимался у Юрия Банных и Валерия Шипулина.

 

– Лучше, конечно, если бы он с самого детства занимался гандбо­лом, – сетует Юрий Александрович. – Что ни говори, а основные навы­ки в любом виде спорта приобре­таются в раннем возрасте. А Лёва о том, что существует спортивная игра в ручной мяч, узнал лет в 15.

 

Как бы то ни было, но, связав свою судьбу с гандболом, Лев уже не сворачивал с этой спортивной стези. После «Сунгуля» перешёл в астра­ханское «Динамо» (контракт с ним продлится ещё год), а дальше полу­чил приглашение в сборную России.

 

На подлые приёмы отвечает тем же

Каково это – профессионально заниматься спортом? – поинтере­совался я у Целищева.

– Обычная работа, – скромно отвечает Лев, – с той лишь разни­цей, что необходим постоянный самоконтроль. То есть ты не только выполняешь установки тренера, но и вне тренировок, соревнова­ний должен самостоятельно дер­жать себя в форме.

 

Насчёт «обычной работы» он не­много слукавил. На площадку Лев выходит не работать, а сражаться. С первых до последних секунд мат­ча паркет напоминает арену цирка. Не сегодняшнего, с собачками и ло­шадками, а того – римского, где сра­жались гладиаторы с мечами и львы с острыми когтями. И хоть на месте львов выступает сам Лев, а вместо мечей у его противников – мяч, кар­тину боя это мало меняет.

 

– Я же защитник, – застенчиво объясняет Целищев, – и нередко при­нимаю вызовы своих оппонентов.

 

Вызовы – это когда нападающий как бы ненароком может вставить локоть промеж рёбер, чувствительно при­ложиться к солнечному сплетению, подбить плечо, толкнуть, перехватить руку. Да так тонко и быстро всё сотворит, что самый строгий судья не при­дерётся.

 

Однако спортсмен такого уровня, как Лев, должен обла­дать не только ра­ботоспособностью, пристрастием к своему виду спор­та, но и морально-во­левыми качествами. А они предусматривают стойкость, выдержку, презрение к боли и стремление ответить на тот самый вызов, представляющий со­бой грязные при­ёмчики. И тогда Лев превращается в глади­атора.

 

– Ни в коем случае нельзя прощать соперни­ку, – уже сурово говорит Целищев. – И дело тут не в жажде мести, а в рациональ­ности и в здравом смысле. Он тебе локтем под дых, а ты ему посылаешь обворожи­тельную улыбку? Да ни в коем разе! Надо тем же образом ставить его на место. И ставлю. Когда себя уважаешь, то и тебя начина­ют уважать. И уже не раз подума­ют, прежде чем применить ко мне какой-то подлый приём.

 

В набор морально-волевых качеств входит и такое понятие, как самолю­бие. Оно позволяет, когда проигрыва­ешь, особенно с крупным счётом, не впасть в депрессию и апатию: дескать, ничего тут не поделаешь...

 

– Напротив, – подчёркивает Лев, – чем сильнее соперник, чем больше он превосходит тебя по игре, тем сильнее ты должен со­браться, сказать себе: ты не хуже, а лучше, просто немного не везёт, но везение зависит только от тебя.

 

Универсиада или коронавирус?

Что ж, неплохая психологи­ческая установка. После такой «работы» не грех и немного рас­слабиться. Но расслабляется наш гандболист не часто.

 

– Не курю, в редких случаях по­зволяю себе бокал вина, ещё реже посещаю ночные клубы, – перечис­ляет Лев свои «лишения», – не ры­бак, хоть и живу сейчас в рыбной Астрахани. Если выпадает свобод­ное время, то отдаю его чтению.

 

Лев не скрывает, что предпо­чтение отдаёт фантастике, а кон­кретно – российскому писателю Нику Перумову, признанному лучшим фантастом в Европе. А буквально на днях он взял у дру­га книжку Ян-Филиппа Зендкера «Искусство слышать стук сердца». Впрочем, чему тут удивляться.

 

Вопрос о насущном я отло­жил к концу беседы. Поинтере­совался, сколько зарабатыва­ет игрок сборной России по гандболу.

 

– На жизнь хватает, – опять же скромно от­ветил Целищев, – от­мечу только, что по сравнению с отече­ственными футбо­листами мы – ни­щие.

 

Сегодня мыс­ли мастера спор­та 25-летнего Льва Целищева не о финале чемпионата Европы, ко­торый пройдёт в январе будущего года, а о скорой всемирной Универсиа­де. И размышляет он не о том, как выступит его команда, а состоится ли сама Универсиада. Дело в том, что игры долж­ны пройти с 6 по 14 июля в городе Гуанч­жоу Южной Кореи... А там вовсю гуляет смертельный корона­вирус MERS. Кто кого победит: всемирные спортивные игры или «мерзкая» болезнь, от которой пока нет вакцины? Об этом мы скоро узнаем. Предпо­лагаемый вылет ганд­больной сборной в Южную Корею – 28 июня.

 

Валерий Анатольевич ШИПУЛИН:

Конечно, у Льва талант и удивительная работоспособность. Вдобавок нет и намёка на «звёздность». Как был, так и остался простым, открытым парнем. В первую очередь, когда приезжает в Кыштым, стремится встретиться со старыми друзьями... У него цельный и сильный характер.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить