Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Дебют Гладиатора

4-07-2014, 11:28 Категория: Спорт
1 865
0

Сергей Калинин – первый профессиональный спортсмен в нашем округе.
 
Его бой в этом статусе продолжался 44 секунды. Соперник из Челябинска Алексей Елсуков не выдержал напора неукротимого бойца из объединённой команды Кыштым-Верхний Уфалей.
 
Поубавил прыткость
Кубок победителя профессионального турнира по смешанным единоборствам «Адреналин-6», сертификат на 500 евро, конверт с 25-ю тысячами рублей – таковы результаты первого профессионального выступления Сергея Калинина по прозвищу Гладиатор. Надо признаться, что оно было придумано уже после нашего разговора. Согласитесь, что бойцу такого вида спорта не пристало обходиться без второго имени. Гладиатор – самое подходящее. В переводе с латинского – «меченосец». У Сергея четыре «меча»: две руки, две ноги. Умело владея этим арсеналом, он и довёл ту 44-секундную схватку до решающего конца.
– Конечно, мандраж присутствовал, – признаётся Калинин, – всё-таки первое выступление в ранге «профи». А потом, соперник оказался неслабым. На два года меня моложе, на несколько кило тяжелее, на полголовы выше. Как и я, «ударник» – недавно выиграл нокаутом первенство Оренбурга.
Но своё внутреннее волнение, по словам очевидцев боя, наш земляк ничем не выдал. Напротив, убедительно доказал, что ни титулы, ни масса оппонента его нисколько не смущают. Это видно и по видеокадрам, которые продемонстрировал нам на ноутбуке тёзка Сергея, его тренер Сергей Урушев. Наш атлет с ходу атакует челябинца, наносит ему удар по ноге – «лоу-кик» (дробильщик ног). «Чтобы прыткость поубавить!», – уточняет Калинин. Тот какое-то время держится, но, уже отброшенный к канатам, лишь отмахивается от настырного кыштымца. А рассечённая бровь только приблизила неминуемое поражение Елсукова.
 
От героя до труса – один шаг
О профессиональном спорте мой собеседник не помышлял. Занимался себе боксом, кикбоксингом. В обоих видах достиг немалых успехов. Добоксировал до кандидата в мастера спорта. В кикбоксинге стал мастером спорта, участвовал в чемпионате России, стал бронзовым призёром чемпионата мира в Италии. А ещё выполнил кандидатский норматив по универсальному бою, принимал участие в соревнованиях российского и европейского уровня, занимал призовые места.
Универсальный бой – это нечто особенное. Сродни испытаниям, которые проходит десантник, претендуя на получение крапового берета. То есть полосу препятствий с преодолением водной, огневой преград, стенку, стрельбу, а на финише – ринг, где уже в спортивной экипировке участники выясняют, кто из них лучший. С такой подготовкой не страшен никакой противник. Но, кроме подготовки, надо иметь характер. Именно он, характер, и определит: перед нами боец или, мягко говоря, не очень решительный человек. На этот счёт Сергей высказывается куда более конкретно.
– Знаете, чем герой отличается от труса? – спрашивает он. – Одним шагом. Герой делает шаг вперёд, а трус – назад. Ещё я придерживаюсь следующей тактики: нахрапом наброситься на соперника, посмотреть, что он сможет противопоставить, а затем по полочкам его разбирать.
 
Они и не знали, что не на того напали
Кстати, шаг вперёд Сергею приходилось делать не только на ринге, но и в обыденной жизни, когда обстоятельства вынуждали его взяться за оружие, которое всегда при нём. Да, спортсмен, тем более владеющий травмоопасными приёмами, и, более того, – профессионал, не имеет права пускать их в ход. Но если на кону стоит твоя жизнь...
– Одно время я таксовал, – рассказывает Сергей, – как-то посадил двух парней. А дело было зимой. Поскольку машина отечественная, то я сидел за рулём в перчатках. И впоследствии они мне очень даже сгодились. Едем, я поглядываю в зеркало заднего вида. И тут мои пассажиры зашебуршились. Вижу, как в направлении моего горла несётся нож. Среагировал рефлекторно: рукой в перчатке перехватил лезвие, а локтем врезал нападавшему в нос. Очень, доложу вам, болезненная «операция» с последствиями: он замарал мне весь салон. Остановил машину, вытащил обоих (второй даже не думал сопротивляться), попинал маленько и уехал. А однажды друга выручал, к которому пристали хулиганы. Один попёр на меня с битой... Ну, от неё и получил.
Таким, наверняка, и должен быть настоящий боец: решительный и беспощадный как в жизни, так и на ринге. А ведь на тот же турнир «Адреналин-6» компания подобралась неслабая: бойцы из Санкт-Петербурга, Челябинска, Магнитогорска, Тобольска, Казахстана. И на этом фоне уверенно показал себя не кто иной, как представитель Кыштыма. Именно – показал, поскольку после боя ему тут же стали поступать заманчивые предложения. Например, провести схватку уже с иностранным спортсменом, а конкретно – с испанцем. Но Сергей не стал форсировать события. Попросил время на раздумья, сославшись на необходимость восстановиться после напряжённых тренировок и боёв и желание свозить сына Марка, которому без трёх месяцев два года, на море. Переговорщики эти причины сочли уважительными.
А впереди не только очередные бои европейского и, кто его знает, мирового уровня. Областная федерация по смешанным единоборствам предложила открыть в Кыштыме детское отделение будущих калининых. Ресурс в наличии есть – как спонсоры, так и тренеры. Есть и на кого равняться. На Гладиатора Сергея Калинина.
 
Визитная карточка
Сергей Калинин. Родился 7 сентября 1984 года в Верхнем Уфалее. Тренируется в Кыштыме. Учится заочно на пятом курсе Нязепетровского филиала ЮУрГУ. Занимался каратэ, футболом, баскетболом, рукопашным боем, боксом, кикбоксингом. Профессионал-единоборец. Жена Юлия, сын Марк.
Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить