Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Найденные в Сугомакской пещере под Кыштымом иконы отвезли в храм

11-10-2017, 14:32 Категория: Общество
4 548
0

 

Как уже сообщалось на нашем сайте, вчера днём жители Кыштыма обнаружили, что первый грот Сугомакской пещеры буквально уставлен иконами. Этим фактом тут же заинтересовалась администрация Кыштымского городского округа. К природоохранному памятнику регионального значения выехали её представители.

 

 

Сотрудники комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды осмотрели пещерный грот. На каменном выступе слева от его входа был обустроен импровизированный алтарь. На камне, покрытом светлой тканью, стояла икона с изображением Иисуса Христа, здесь же находились крест и две красные тонкие свечи, воткнутые в коробку с землёй.

 

 

Никаких следов вандализма они не обнаружили. Ничего подозрительного не нашли и прибывшие туда полицейские. Сотрудники кыштымского отряда поисково-спасательной службы Челябинской области помогли чиновникам снять три иконы, размещённые высоко в расщелинах.

 

 

Сегодня три написанные на деревянных досках иконы и ещё пять-шесть вырезанных из православных календарей и наклеенных на картон ликов святых передали отцу Михаилу (Чиркову) в церковь Рождества Христова. По его словам, никакой художественной ценности они не представляют.

 

– Ни один православный священнослужитель нашего города никаких действий в Сугомакской пещере не проводил – все мы относимся к ней как к памятнику природы, – добавил отец Михаил. – Существует такое понятие, как каноническая территория – без разрешения руководства епархии никаких публичных акций мы проводить не имеем права, не говоря уже о том, чтобы бросать там иконы.

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить