Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Жители Кыштыма могут помочь двухлетнему Сёме самостоятельно сделать первые шаги

3-12-2016, 15:00 Категория: Общество
2 592
0

 

Сегодня в ДК металлургов прошёл благотворительный марафон «Тёплые сердца». К полудню в фойе на втором этаже развернулась ярмарка поделок, которые школьники изготовили своими руками. Кыштымцы могли приобрести понравившийся сувенир или просто опустить любую сумму денег в специальные ящики. Все вырученные средства будут направлены в помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.

 

Увы, но желающих проявить милосердие оказалось по пальцам пересчитать.

– Во-первых, на улице очень скользко, и люди, видимо, предпочли остаться дома, – предположила директор ДК металлургов Людмила Самокрутова. – А во-вторых, как мне кажется, нужно немного изменить формат самого марафона и приглашать на него не только рядовых жителей нашего города, но и как можно больше бизнесменов, руководителей предприятий и организаций. Они реально могут оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

 

В рамках марафона говорилось о четырёх кыштымских семьях, в которых воспитываются дети-инвалиды. Всем им очень нужна наша помощь.

 

Семёну два года 10 месяцев. Он родился весом всего в кило шестьсот. Челябинские врачи выходили мальчика, но пришла беда, откуда её совсем не ждали. Во время переливания крови Сёме занесли инфекцию, но маме об этом не сказали ни слова. После выписки домой ребёнок начал медленно угасать. Он перестал кушать, а плача его мама никогда не слышала. Её сын просто молча лежал в кроватке. Начались бесконечные обследования, уколы, таблетки, бессонные ночи. Когда Семёну исполнилось полгода, ему поставили диагноз «детский церебральный паралич».

В свои неполные три года Семён не может самостоятельно сидеть, стоять, ползать. Ему срочно нужен вертикализатор, чтобы укреплять мышцы и развивать навыки ходьбы. Также маленькому Сёме требуется реабилитация в институте медицинских технологий в Москве. На всё про всё необходимо свыше 80 тысяч рублей, но взять такие деньги семье мальчика неоткуда. Мама воспитывает его одна.

 

Пятилетний Лев уже перенёс инсульт, в результате чего были повреждены некоторые функции головного мозга. Мальчику также требуется пройти курс реабилитации в одном из московских центров. Кроме того, он вынужден постоянно принимать дорогостоящие лекарства. Сумма, необходимая этой семье, тоже исчисляется десятками тысяч рублей.

 

Во время марафона было рассказано ещё о двух кыштымских мальчиках – семилетних Серёже Смолине и Ване Казакове. У обоих детский церебральный паралич, и им необходимы курсы реабилитаци. Подробнее об этих детях мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты «Кыштымский рабочий». Все, кто хочет оказать адресную помощь, могут сделать это, обратившись в управление социальной защиты населения, которое находится на втором этаже гостиницы «Малахит».

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить