Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Студенты из Кыштыма вернулись из тундры похудевшими, но с деньгами

16-11-2016, 14:49 Категория: Общество
2 036
1

С приходом холодов укладчики тротуарной плитки Артём Елисеев, Никита Иванов,

Александр Купцов, Максим Глазков и Андрей Макурин взялись за лопаты 

 

В 250 километрах от Нового Уренгоя они больше двух месяцев строили газодобывающую станцию. Прошлым летом на заработки в Ямало-Ненецкий автономный округ поехали всего семь старшекурсников  радиомеханического техникума. В этом году за Полярным кругом с августа и до середины октября трудились уже 26 наших парней.

 

 

Кыштымские парни попали в три разных строительно-монтажных управления: 11 человек раскидывали песок, разравнивая площадку под будущую станцию, десять работали озеленителями, они же укладывали тротуарную плитку, остальные занимались покрасочными работами.

 

Каждый трудовой день начинался для стройотрядовцев и вахтовиков с прохождения медика

 

На стройплощадке за студентами следили строго – немалый штраф могли выписать за перекур в неположенном месте, за отсутствие каски и даже за наушники. Так, их коллеги из Троицка однажды уснули прямо на рабочем месте – и десять тысяч рублей из зарплаты каждого как не бывало.

 

 

Как сказал сайту «КР» командир кыштымского стройотряда Алексей Горохов, они приехали на Север как раз в эпидемию сибирской язвы. Новичков сразу предупредили, что это заболевание передаётся через шерсть северных оленей, поэтому они их не трогали. Зато кормили прямо с рук песцов.

 

 

 

 В местной столовой всё было вкусным и сытным, но командир отряда Алексей Горохов всё равно потерял в весе 13 килограммов, а будущий технолог, студент четвёртого курса Александр Батурин – шесть. Говорят, это следствие большой физической нагрузки. Тем более что работали они с семи утра и до шести вечера почти без выходных.

 

 

 

В трудовых книжках студентов появилась запись – «разнорабочий второго разряда». В среднем каждый из них заработал по 86 тысяч рублей – эти деньги одни потратили на обучение вождению в автошколе, другие – на покупку машин.

 

В сентябре белые ночи сменило северное сияние

 

Шестеро кыштымских стройотрядовцев остались на Севере ещё на месяц. Они и вовсе заработают по 112 тысяч рублей. А будущий повар Максим Заикин уже сегодня принял решение снова вернуться за Полярный круг. Но уже в роли вахтовика.

 

Справка

В строительный отряд принимаются юноши старше 18 лет, являющиеся студентами очной формы обучения, без вредных привычек и проблем со здоровьем. Приём заявлений в кыштымский студенческий отряд заканчивается 1 марта. Дополнительную информацию можно получить в отделе по делам молодёжи по телефону 4-29-13.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Гость Гость

  • 21 ноября 2016 08:59
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
А песцы могут быть бешеные. Так же как лисы, на контакт, с человеком идут неадекватные животные. Если лиса ластится к человеку - это первый признак заражения бешенством. Собаки ведут себя не так, это-то и вводит людей в заблуждение. Здоровое дикое животное человека боится.