Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Социологи выяснили, какие проблемы больше всего волнуют жителей Южного Урала

16-11-2016, 10:58 Категория: Общество
1 579
0

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ провели опрос жителей Челябинской области и выяснили, какие проблемы, на их взгляд, являются наиболее актуальными для региона и требуют первоочередного решения. Как сказано на сайте РАНХиГС, опрос проводился 10-14 октября. Были проинтервьюированы 600 южноуральцев старше 18 лет.

                                      

Относительно большое количество голосов склонилось к девяти проблемам. Рейтинг возглавил низкий уровень жизни населения и рост цен – 63 процента от числа опрошенных. Далее следует проблема постоянно растущих тарифов ЖКХ, её отметил каждый второй респондент. Но чаще остальных о росте тарифов вспоминали люди старше 50 лет. Безработица стала третьей в списке проблем – на неё отреагировали 38,9  процента  жителей региона. Как правило, это мужчины, по социальному положению – рабочие, с уровнем материального достатка ниже среднего.

 

В ТОП-9 проблем также вошли:  плохая работа системы здравоохранения (34 процента); необходимость строительства новых и ремонта имеющихся дорог (27,1); загрязнение воздуха и водоёмов (26,8). Коррупцию среди чиновников и должностных лиц считает проблемой для общества каждый пятый опрошенный  (20,8). В этом же ряду – недостаточное внимание к работе с молодёжью (20), а также плохая поддержка социально незащищённых слоёв населения (19,8).

 

На недостатки в системе здравоохранения чаще обращали внимание женщины старшего возраста и пенсионеры, а на строительство и ремонт дорог – мужчины и молодые люди. Экологические проблемы больше волновали женщин и граждан с высшим образованием, а работа с молодёжью – молодых рабочих и студентов.

 

Коррупция среди чиновников раздражает, как правило, мужчин среднего возраста, жителей с низким уровнем дохода, а на недостаточную поддержку социально незащищённых слоёв населения в основном  сетуют женщины, старшее поколение и пенсионеры.

 

Есть граждане, которые не видят в Челябинской области никаких проблем – это 1,4 процента  опрошенных. Преимущественно  – женщины, граждане старше 50 лет, предприниматели, пенсионеры и студенты, а также жители региона с уровнем материальной обеспеченности выше среднего.

 

Интересно, что, резюмируя результаты опроса, социологи приводят высказывание Луция Сенеки: «Кому не на что надеяться, тому не в чем отчаиваться». При этом исследование Челябинский филиал РАНХиГС проводил по своей инициативе и оплачено оно из собственных средств.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить