Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме сделали пробные расчёты экономии от централизованной системы уличного освещения «Горсвет»

31-10-2016, 17:33 Категория: Общество
1 276
0

 

По итогам третьего квартала инвестор ООО «Научно-исследовательский центр «ЭКО» смонтировал и ввёл в эксплуатацию  43 шкафа управления автоматизированной системой «Горсвет». Кроме того, установлено более 1270 аппаратов «ЭПРА-150», которые повышают надёжность и энергоэффективность модернизированных линий освещения. Заменён на новые  1041 светильник наружного освещения. Работы по монтажу систему продолжаются. Но уже сегодня в ночное время она позволяет без ущерба для освещения регулировать количество фонарей на улицы. При этом не затрагивая пешеходные переходы.

 

На сегодня ждут своей очереди для включения в централизованную единую сеть отдалённые районы, а также участки города, где есть условия для её расширения, но ранее они  в проекте не учитывались.  Проявилась проблема с дорожными знаками на пешеходных переходах, которые раньше включались вместе с наружным освещением и теперь предстоит решить, как учитывать их энергозатраты.

 

Кыштым стал одним из немногих малых городов на Урале, где реализуется подобный энергосервисный контракт. Срок его  окупаемости – 12 лет. Инвестор будет возмещать свои вложения за счёт достигнутой экономии средств на оплату электроэнергии, а муниципалитет свою  долю от сэкономленных средств направит на дальнейшее развитие сети наружного освещения, включая частный сектор.

 

Шкафы управления системой «Госвет» запускались постепенно. Все они оснащены приборами учёта. По предварительным данным, централизация работы наружного освещения за последние несколько недель экономит до 20 процентов электроэнергии.

 

В год на оплату электроэнергии для системы наружного освещения бюджет Кыштымского округа выделяет 11,2 миллиона рублей.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить