Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Гостями «Кыштымского рабочего» стали восьмилетний Сева Сериков с папой Павлом

12-10-2016, 10:32 Категория: Общество
2 851
0

Сева – тот самый мальчик, за которого переживал весь Кыштым. Ещё семь месяцев назад он находился в медикаментозной коме в Челябинской областной детской клинической больнице, куда его экстренно доставили из Кыштыма с черепно-мозговой травмой. В марте до начала занятий в колледже английского языка первоклассник решил удивить друзей своей ловкостью. Он зацепился ногами за перила и повис вниз головой. Не удержавшись, упал в лестничный пролёт с третьего этажа…

 

Врачи, которые боролись за жизнь маленького пациента и вытащили его с того света, не давали никаких благоприятных прогнозов. Они готовили родителей к тому, что их сын останется прикованным к кровати или к инвалидному креслу.  

– В подобных ситуациях никогда нельзя опускать руки, – сказал «Кыштымскому рабочему» Павел Владимирович. – Мы с женой Ольгой ни на минуту не переставали верить в чудо. Да и сам Сева борец, поэтому мы знали, что с ним всё будет хорошо.

 

Севу Серикова выписали из больницы 11 мая с диагнозом: «Перелом свода и основания черепа справа, ушиб головного мозга тяжёлой степени». Сразу же после выписки он прошёл курс реабилитации в областном центре восстановительной медицины «Огонёк», где заново учился ходить и говорить. Летом мальчика направили на реабилитацию в научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии доктора Леонида Рошаля в Москву.

 

– Сейчас он почти такой же, каким был до травмы, – говорит Павел Сериков. – Правда, инвалидность дали. У него пока не получается бегать и прыгать, как раньше, и проблемы с памятью есть. Долговременная сохранилась. Он помнит всех родственников и одноклассников, читает, считает, пишет. А вот кратковременная ещё не восстановилась. Стихи, которые до травмы Сева запоминал в считанные минуты, теперь приходится учить подолгу.

 

Несмотря на трудности с кратковременной памятью, Сева осваивает школьную программу не хуже других. Кстати, челябинские врачи настоятельно рекомендовали родителям отдать его снова в первый класс. Но Сева продолжает учиться в родном коллективе – во втором классе первой школы. Пока с ним в школу ходит и мама. Она следит за сыном-непоседой на переменах.

 

– Недавно дети писали проверочную работу по математике, – рассказывает мне классный руководитель 2в класса Инга Гридина. – Из 17 примеров на сложение и вычитание Сева ошибся только в одном. Он очень старательный ученик. А ещё после травмы он резко повзрослел. Если в первом классе мог своевольничать, делать что-то по-своему, то теперь прислушивается к каждому слову взрослого. Я очень рада, что он вернулся в наш класс. Хотя, честно признаться, пыталась уговорить его родителей, чтобы они перевели сына на домашнее обучение. Но они не сдались. На самом деле семья Павла и Ольги – это образец терпения и той родительской любви, которая способна творить чудеса.

 

Сейчас Сева Сериков отдыхает от курсов реабилитации. Но уже в период осенних каникул, которые начнутся в конце октября, ему снова предстоят восстановительные процедуры в частных центрах.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить