Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

Ситуацию с раненой хищной птицей, найденной в Кыштыме, прокомментировали в челябинском зоопарке

7-10-2016, 17:34 Категория: Общество
1 703
0

 

Как уже сообщалось на нашем сайте, в контактный зоопарк «Прилесье» привезли раненую хищную птицу. Хозяева этого заведения – супруги Кокорины поселили её в отдельный вольер и пропоили витаминами и антибиотиками. Ежедневно пернатого кормят сырым мясом. Илья и Лилия предположили, что это сокол, однако в комментариях к материалу кыштымцы назвали его чёрным коршуном.

 

Редакция «Кыштымского рабочего» обратилась за консультацией к сотрудникам челябинского зоопарка. Точно определить вид пернатого не смогли даже они – на отправленных им фотографиях неясны размер птицы и особенности его окраса, а именно по этим характеристикам и определяется вид. Ясно одно – это не сокол, как изначально подумали Лилия и Илья Кокорины.

 

Ведущий зоолог зоопарка Эвелина Сабашвили пояснила сайту «КР», что антибиотики и витамины хищным птицам без особых показаний давать нельзя. У них много особенностей в физиологии и обмене веществ, поэтому назначать препараты должен только знающий специалист.

 

 

Прокомментировали в областном зоопарке и ситуацию с крылом у подранка. Эксперты уверены – оно, конечно, заживёт, но есть риск, что срастётся неправильно. Такая птица сможет жить в неволе, но в природе погибнет. В идеале необходимо сделать рентгеновский снимок крыла и, исходя из диагноза, уже лечить его. Вывих нужно вправлять, а переломы правильно фиксировать.

 

Также в зоопарке пояснили, что хищным птицам регулярно необходим живой корм: мыши, цыплята, крысы или морские свинки. Длительное кормление только мясом приведёт к нарушению физиологии и работы организма.

 

 

В заключение Эвелина Сабашвили подытожила: если хозяева могут создать птице все условия – правильные лечение, кормление, уход – то выходить её вполне возможно. Главное – правильно рассчитать свои силы и возможности.

 

Редакция газеты «Кыштымский рабочий» будет следить за дальнейшей судьбой крылатого хищника.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить