Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме на празднике казачьей культуры прошёл первый турнир по забавам

26-09-2016, 12:17 Категория: Общество
1 621
1

В субботу, 24 сентября, на базе отдыха «Акуля» прошёл праздник казачьей культуры, посвящённый 25-летию возрождения Оренбургского казачьего войска, а также первый командный турнир по казачьим забавам. Информационным спонсором турнира выступила редакция газеты «Кыштымский рабочий».

 

На побережье Акули съехались около сотни казаков и казачат из Уфы, Екатеринбурга, Челябинска, Трёхгорного, Чебаркуля, Миасса, Озёрска и Кыштыма. С поздравительным словом к ним обратились атаман Челябинского регионального отделения Союза казаков-коинов России и Зарубежья казачий полковник Михаил Лонщаков, руководитель Челябинского регионального отделения Межрегиональной общественной молодежной казачьей организации «Есаул» войсковой старшина Алексей Репин и священник кыштымского храма Рождества Христова Михаил Чирков.

База отдыха «Акуля» уже во второй раз становится ареной для казачьих молодецких забав. Напомним, недавно директор базы Пётр Коротин безвозмездно предоставил свою инфраструктуру для проведения здесь казачьего турнира по пейнтболу. 

 

В этот раз казачата в разных возрастных группах состязались в таких традиционных видах забава, как бои мешками на бревне, борьбе и перетягивании каната. Вообще-то, для групповых соревнований казаки традиционно используют длинную жердь, когда победителем признаётся команда, сумевшая вытолкать соперников за черту. Но изготовить безопасный снаряд организаторы не успели, поэтому пришлось ограничиться канатом.

На первом командном турнире по казачьим забавам в возрастной категории 8-10 лет первое и второе места заняли воспитанники кыштымского казачьего клуба «Атаман», третье место – клуб «Пластун» из  Озёрска. В категории 11-13 лет первое место также заняли кыштымские казачата из «Атамана», а второе и третье места – казачий кадетский класс средней школы № 3 города Кыштыма. В самой старшей группе – 14-16 лет – первое место у казачьего кадетского класса из Чебаркуля, второе – у клуба «Атаман» и третье место у   клуба «Виктория» из Трёхгорного.

 

Медали казачатам, победившим в турнире, вручил настоятель кыштымского храма Сошествия Святого Духа на апостолов Константин Семёнов. Кроме того, грамоты и благодарственные письма казакам, отличившимся в охране порядка на кыштымских водоёмах, вручил директор Кыштымского рыбоводного хозяйства Александр Новиков. С этим предприятием у казачьей организации «Есаул» заключено соглашение и проводятся совместные рейды по выявлению браконьеров.

По завершению турнира всех гостей и участников праздника угостили гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем.

После праздника состоялся расширенный Совет атаманов. 

 

Как сказал сайту «КР» руководитель Челябинского регионального отделения Межрегиональной общественной молодёжной казачьей организации «Есаул» войсковой старшина Алексей Репин, в ноябре в ФОКе , что в районе Нижнего Кыштыма,  состоится ещё один турнир по казачьим забавам. В его программу будут включены пять состязаний.

 

 

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить
Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 24.04.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 108 комментариев
  • 0 публикаций
Молодцы!!!