Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме заводы печатали собственные деньги

20-09-2016, 17:35 Категория: Общество
1 694
0

 

В июльском номере журнала «Уральский следопыт» опубликован материал «Купоны кыштымских заводов». Его автор – житель посёлка  Верх–Нейвинский Свердловской области Василий Попов рассказывает о своей коллекции купонов, которые в 1919 году выпускало Общество кыштымских горных заводов. Объяснялось это так: «…выпускаются временно за недостатком в обращении соответствующих государственных кредитных билетов». Проще говоря, в годину гражданской войны, когда доверие к царским деньгам было подорвано, кыштымские заводы выкрутились из положения, выпустив для внутренних расчётов   собственные «деньги».

 

Помнится, в 90-е годы того же прошлого века в Свердловской области, когда экономика страны дышала на ладан, тоже гуляла идея выпуска «уральских франков», поскольку наличных денег тогда катастрофически не хватало. Ни у кыштымцев ли подсмотрели эту идею тогдашние свердловские власти?

 

Купоны кштымских горных заводов выпускались номиналом в 1, 3, 5, 10 и 25 рублей. Они имели номерную систему, различные графические элементы, факсимиле уполномоченного по управлению округом –заведующего конторой главного управления заводами. Всё это делалось для того, чтобы исключить их подделку.

 

Купоны из коллекции Попова находятся в прекрасном состоянии. Примечательно ещё и то, что печать главного управления кыштымскими заводами содержит в себе изображение рыбки. Этот факт интересен тем, что в недавнем прошлом, когда создавался герб Кыштыма, на нём тоже предлагалось разместить такую же рыбку. Но геральдисты отвергли такой вариант, хотя рыбка, получается, всё-таки была символом кыштымских заводов, которые располагались в озёрном крае.

 

О том, какую роль сыграли купоны в оживлении экономических связей, – в материале Василия Попова ничего не сказано. Значит, это повод для кыштымских краеведов провести своё расследование, чтобы выяснить о том, где находился «монетный двор», сколько было выпущено купонов и что на них можно было приобрести.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить