Логин

Пароль (Забыли?)

 Чужой компьютер
Или используйте:

Развернуть меню

В Кыштыме садоводы выращивают не только абрикосы, но и орехи

9-09-2016, 16:46 Категория: Общество
1 498
0

 

Первые утверждённые итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи, которая завершилась 15 августа,  будут известны к концу года. Как сказала сайту «КР» уполномоченный представитель по проведению  сельхозпереписи по Кыштымскому округе Тамара Черных, на сегодня есть только  некоторые предварительные данные.

 

В Кыштымском округе в черте города  были переписаны 1393 личных подсобных хозяйств, а это – 20 процентов, а в посёлках переписаны все хозяйства полностью – их 1300. Также переписаны 39 садоводческих товариществ, но при этом в каждом саду переписчики отдельно обошли 10 процентов участков. В Кыштымском округе имеется и сельскохозяйственное предприятия – подсобное хозяйство исправительной колонии № 10.

 

Данные переписи, с учётом выборочного метода обследований, пока отражают «среднюю температуру по больнице», хотя даже из этих  показателей складывается интересная картина предпочтений кыштымцев.

 

Самым сельскохозяйственным посёлком остаётся Северная Кузнечиха. Переписчики насчитали здесь 1500 кур, 63 коровы, 110 свиней, 78 коз и овец, 168 кроликов и две лошади. Для сравнения,  в посёлке Тайгинка, который по численности населения в разы превосходит Кузнечиху,  кур всего 151, коров – 11, свиней – 33, коз и овец – 21, кроликов и лошадей у тайгинцев и вовсе нет. А Слюдорудник – это вотчина пчеловодов. Здесь у жителей имеется 92 пчелосемьи. Стоит сказать, что куры, кролики, свиньи и козы встречаются и у садоводов, но это единичные случаи.

 

Территория города была разбита на три переписных зоны. Переписью было охвачено только 20 процентов домохозяйств, то есть только их пятая часть. Тем не менее, выяснилось, что больше всего коров – 18 – имеется в микрорайоне Нижнего Кыштыма, а в двух других  – всего семь.

 

Кыштымцы выращивают виноград, персики, абрикосы, орехи. И такие посадки уже не считаются экзотикой. Зато семь переписчиков, которые работали в городе и посёлках, дружно отметили тенденцию, когда население сокращает посадки картофеля, который в народе называют вторым хлебом. Кто-то пустующие грядки засевает рожью для борьбы с сорняками, а кто-то – специальной травой, чтобы превратить их в газоны для отдыха и игр детей.

Поделиться публикацией

Комментарии:

Добавить